350 млн рублей планируется выделить Иркутску на ремонт дорог

350 млн рублей планируется выделить Иркутску из регионального бюджета на ремонт дорог. Об этом губернатор Приангарья Сергей Левченко сообщил мэру Иркутска Дмитрию Бердникову.

Глава региона отметил, что на июньскую сессию подготовлены корректировки о выделении бюджетных кредитов муниципалитетам. С учетом переходящего остатка с прошлого года общая сумма на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет средств дорожного фонда Иркутской области случае одобрения парламентариями составит свыше 938 млн рублей. Заявка на получение бюджетного кредита уже направлена городом Братском – на сумму 100 млн рублей.

– Мы понимаем, что Иркутск остро нуждается в финансировании дорожной отрасли. Многократные жалобы иркутян поступают в мэрию, в правительство, лично мне. Эта весна показала, что ситуация на дорогах областного центра усугубилась, и ремонт сети просто необходим. Поэтому городу будем помогать, часть средств Иркутску планируем направить в виде субсидии – это 150 млн рублей по программе, а также 200 млн – в виде бюджетного кредита, – подчеркнул Сергей Левченко.

Для получения бюджетного кредита муниципалитету необходимо сформировать заявку. Субсидия будет предоставлена по программе «Развитие административного центра Иркутской области» государственной программы «Развитие дорожного хозяйства в 2016 году». Также в этом году Иркутску уже выделено 160,4 млн рублей на эти цели.

Губернатор особо подчеркнул, что выделенные средства из областного бюджета должны расходоваться максимально эффективно: необходим четкий перечень объектов, нуждающихся в ремонте, работы нужно провести в срок и качественно. Со стороны областных властей за исполнением работ с использованием средств регионального бюджета ведется жесткий контроль.

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области