«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой»

Акция «Бессмертный полк» объединила тысячи жителей УОБО

Акция «Бессмертный полк» стала одним из главных событий 9 Мая в УОБО. Участники акции прошагали с портретами своих героев по улицам муниципалитетов всех шести районов. Марши памяти прошли даже в самых крошечных селах округа. И поисковики находят все новых и новых героев той незабытой войны.

Идею гражданской акции по сохранению памяти о солдатах Великой Отечественной войны придумал журналист из Томска Сергей Лапенков. Впервые акция прошла в этом городе в 2012 году – 9 Мая все, кто помнит и чтит своего ветерана войны, вышли на улицы с фотографиями ветеранов в колонне «Бессмертного полка».

Вскоре мероприятие получило распространение по всей стране. 9 Мая 2015 года полумиллионную колонну «Бессмертного полка» в Москве возглавил президент Владимир Путин. Акция вот уже несколько лет проводится и в других странах ближнего и дальнего зарубежья, где живут наши соотечественники.

По Иркутской области «Бессмертный полк» впервые промаршировал в 2014 году. В этом году к акции снова подключились все муниципалитеты УОБО. В округе свято чтут память каждого героя – известного и неизвестного, от генералов до рядовых.

Из УОБО на фронт было призвано 19 тыс. 684 человека, из них около шести тысяч земляков погибли за годы войны. Звания Героев Советского Союза были удостоены генерал-майор Илья Васильевич Балдынов (уроженец улуса Молоевский Эхирит-Булагатского района), гвардии полковник Владимир Бузинаевич Борсоев (уроженец села Кырма Баяндаевского района), гвардии ефрейтор Егор Иванович Быков (уроженец деревни Середкино Боханского района), военный летчик, офицер Иван Васильевич Кузнецов (уроженец села Нукуты Нукутского района), гвардии сержант Василий Харинаевич Хантаев (село Байтог Эхирит-Булагатского района), рядовой Андрей Петрович Чумаков (село Большая Ерма Аларского района).

Полными кавалерами орденов Славы стали Григорий Семенович Левченко (уроженец села Тыргетуй Аларского района), Павел Степанович Лухнев (село Куяда Эхирит-Булагатского района) и Василий Степанович Кайгородцев (уроженец села Александровское Боханского района).

Люди шли в колоннах «Бессмертного полка» и рассказывали о своих родных ветеранах. За каждым именем – самые разные истории, порой абсолютно невероятные.

Андреянов Александр

Уроженец улуса Хиней Баяндаевского района. К началу войны имел семью и троих детей. Был неграмотным, не знал русского языка, поэтому его призвали сопровождать военные обозы, направлявшиеся из тыла на передовую. Был человеком исключительной порядочности. Поскольку не считал себя фронтовиком, не брал положенный паек. Командиром части случайно оказался земляк, знавший бурятский язык. Когда Александр в очередной раз свалился в голодный обморок, командир узнал причину отказа брать военный паек. «А если приказ напишу, то будешь еду брать?» – спросил командир. «Приказ выполню!» – твердо ответил солдат. Командир, зная, что боец неграмотный, черкнул что-то на бумаге…

Александр был контужен на линии фронта. Солдата демобилизовали, а вскоре после войны он умер от последствий контузии.

Марш памяти-2016 в поселке Усть-Ордынском прошел организованно. В шествии участвовали молодежь и учащиеся школ №№ 1, 2, 4, студенты Усть-Ордынского медицинского техникума, ПУ-59, других организаций.

До сих пор поисковики, волонтеры, родные и близкие восстанавливают страницы военного прошлого своих родных.

– Моя прабабушка Аграфена Данчиновна Бадмаева была старшей в многодетной крестьянской семье Данчи и Марии Николаевых. Два ее брата – Сергей и Серен – принимали участие в Великой Отечественной войне. Информации о них было очень мало, никто не знал, на каком фронте они воевали, какие имели награды. Мои поиски данных о братьях Николаевых продолжаются второй десяток лет, – рассказал «Панораме округа» Петр Саганов.

В поселке Майск Осинского района «Бессмертный полк» собрал всех – от мала до велика. Глава Майского муниципального образования Александр Серебренников рассказал, что из Майска на фронт ушли 218 мужчин, 68 из них не вернулись домой. Сегодня нет в живых ни одного ветерана, но память о них живет среди односельчан. Поисковики из Майска, поработав с архивами, недавно восстановили судьбы еще двух героев.

Удивительна фронтовая биография Николая Ивановича Тюрнева. Уроженец Майска, подполковник юстиции был председателем военного трибунала 9-й армии. Вызволено из небытия имя еще одного уроженца Майска – лейтенанта Григория Николаевича Драничникова, командира взвода 4-й дивизии ВДВ. Храбрый десантник погиб 15 марта 1943 года.

«Бессмертный полк» прошагал по каждому из шести районов округа. В прошлом году акция впервые прошла в небольших селах, в том числе самых отдаленных. В селе Дундай (Эхирит-Булагатский район) активистами и организаторами марша памяти стали сами селяне. Они заранее изготовили плакаты с фотографиями родных фронтовиков.

Тангаров Дмитрий Алексеевич

Его родные сегодня проживают в селе Бахтай Аларского района. Невестка Любовь Тангарова рассказывает, что Дмитрий Алексеевич воевал на Западном фронте, а в 1946 году, после окончания Великой Отечественной, участвовал еще и в войне с Японией 1945–1946 гг. Ветерана не стало в 1967 году…

Акция памяти – мероприятие неформальное. Пройти в колонне «Бессмертного полка» смог любой желающий, правил не было, как не было и предварительной записи. Организаторы акции в разных районах рассказывают, что в прошлом году земляки несли в руках ордена, медали и письма с фронта. Те, у кого не осталось фотографий родных, тоже занимали свое место в колонне, написав на плакатах имена и фамилии ветеранов. Не были забыты и труженики тыла.

Шарха Даниловна Няголова

Доярка колхоза «Красный Харагун» Боханского аймака. Узнав о том, что в Иркутске начали готовить танки для фронта, и объявлен сбор средств, горячо откликнулась на призыв. Продала корову из личного хозяйства, собрала все сбережения и передала 65 тыс. рублей на постройку танка. Всего на строительство танков в Иркутской области было собрано 12 млн 360 тыс. рублей. Именной танк Шархи в составе иркутской колонны ушел на фронт. Экипаж боевой машины, в создании которой участвовала простая сибирская крестьянка, успешно громил врага. После войны Шарха Няголова была удостоена медали за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Бессмертный полк» собрала в УОБО тысячи людей с благодарной памятью. Мы помним, мы гордимся!

 

Фото Олимпиады АНДРЕЯНОВОЙ и из личных архивов