Рушится Александровский централ, а вместе с ним уклад старинного села

Александровская центральная каторжная тюрьма – знаменитый, исторически важный объект. Александровский централ располагался на территории современного Боханского района, ранее Кировского района Восточно-сибирского края, в 76 км к северо-западу от Иркутска. Его мрачное каменное здание возвышается в центре села Александровского.

Проезжая мимо, мы часто видели эти мрачные стены. Легендарная каторжная тюрьма учреждена в 1873 году, и без малого век здесь пытали и убивали людей. Видели эти стены неимоверные людские страдания, отчаяние и горе. Каторжная тюрьма, трудовая колония, следственный изолятор. В 1959 году тюремная карьера здания была закончена, и в бывшем СИЗО открыли областную психиатрическую больницу. Последние два десятилетия филиал Иркутской психиатрической больницы № 2 влачил жалкое существование, и в конце концов у учреждения была отозвана лицензия. До ноября 2016 года больнице необходимо подготовить документы для получения лицензии для продолжения деятельности, однако получить ее в сложившихся условиях едва ли возможно.

Вопрос о закрытии больницы поднимался не раз, по словам местных жителей, ее закрывают с 1986 года. Два года назад больница после участившихся по стране пожаров в психоневрологических диспансерах с человеческими жертвами была проверена уполномоченным по правам человека Иркутской области Валерием Лукиным, который вынес однозначный вердикт о закрытии больницы.

В январе 2016 года ситуация в больнице обсуждалась на рабочем совещании с Валерием Лукиным, при участии заместителей министра здравоохранения и главного врача ОГКУЗ «Иркутская областная психиатрическая больница № 2» Александра Савина. Тогда речь шла о том, что будет разработан план мероприятий по реструктуризации медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в регионе. К работе над документом планировалось привлечь специалистов областных ведомств, администрации муниципальных образований, представителей общественных организаций. Необходимо было определить порядок и принципы межведомственного взаимодействия при оказании помощи пациентам без острой психической патологии, утратившим социальные связи, проживающим в медицинских психиатрических организациях, но не нуждающимся в постоянном медицинском наблюдении.

Отдельным вопросом обсуждалась на совещании тема о работе филиала Областной психиатрической больницы № 2 в селе Александровское. «Данная тема требует комплексной проработки. Для принятия эффективного решения необходима консолидация усилий правительства Иркутской области и администрации муниципалитета. Нужно не просто создать максимально комфортные условия для пребывания пациентов, но и обеспечить возможности для трудовой деятельности жителям села», – признал Олег Ярошенко.

Действительно, реорганизацию начали с вывоза основной части больных по лечебным учреждениям Иркутской области и открытия палат паллиативного ухода (ухода за безнадежно лежачими больными). В настоящее время после начавшегося расформирования осталось 196 больных вместо бывших 500. Для Александровского это тяжелый удар: больница после развала местного совхоза была единственным предприятием, обеспечивающим население работой, здесь работают 187 человек медицинского и обслуживающего персонала.

Как информирует служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области, историко-архитектурный комплекс «Александровский централ» на основании распоряжения Совета министров Российской Федерации от 23.07.93 г. № 1301-р (дополнение пост. СМ РСФСР № 1327 от 30.08.60 г) является памятником (объектом культурного наследия) федерального значения и находится в собственности Иркутской области. Техническое состояние здания оценивается в результате инженерно-технологических исследований в диапазоне ограниченно-работоспособное/недопустимое. Также исследования выявили, что деструктивные процессы в несущих конструкциях здания носят застарелый характер и вызваны неквалифицированным, выполненным еще в ХIХ веке приспособлением здания бывшего Александровского винокуренного завода под Александровский централ и впоследствии под психиатрическую клинику.

Пока же исторически значимый объект федерального значения из-за отсутствия средств обречен на разрушение. По информации медицинского персонала, в здании ни разу за время существования здесь больницы не проводился капитальный ремонт, лишь косметический. Правда, несколько лет назад на средства областного бюджета меняли полы, ремонтировали крышу, штукатурили. Сами работники считают, что при своевременном ремонте, выделении средств и активности самого персонала возможно сохранить его в относительно нормальном состоянии.

При полном расформировании больницы Александровскому централу, как объекту культурного наследия, грозит полное разрушение. В ночь со 2 на 3 мая после сильного ветра обрушилась кирпичная стена в необитаемом крыле здания, которое раньше пострадало от пожара и уже находилось в руинированном состоянии. После обвала стены местные жители, не стесняясь фотокамеры, складируют и вывозят кирпичи.

Без градообразующего предприятия, коим являлась больница для Александровского, селу грозит повальная безработица, отток населения наверняка повлечет за собой закрытие социальных объектов. 187 медицинских работников и обслуживающего персонала психиатрической лечебницы могут остаться без средств к существованию.