В Иркутской области три многодетные семьи получили новые микроавтобусы

11 мая губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил ключи от микроавтобусов трем многодетным семьям в рамках открытия областной выставки-форума «Мир семьи. Страна детства».

Новые микроавтобусы получили семья Вадима и Марии Гросс, проживающих на участке Верхнеокинский Зиминского района и воспитывающих 9 детей, Ирины и Юрия Ивановых из поселка Улькан Казачинско-Ленского района, воспитывающих 10 детей, и семья Галины и Алексея Панкиных из села Баклаши Шелеховского района, в которой из 11 детей родители воспитывают семь опекаемых.

– Выставка-форум «Мир семьи. Страна детства» – это не просто обозначение путей реализации демографической и семейной политики в области. Это продолжение уже начатых дел и отправная точка, своеобразный старт для новых начинаний. Создание благоприятных условий для семейной жизни – приоритетная задача правительства Иркутской области. Областным законодательством предусмотрены меры социальной поддержки семьям и детям. И эта помощь должна сочетаться с усилиями самих родителей, сознающих ответственность за воспитание детей, за экономическое положение и духовно-нравственное состояние собственной семьи, – отметил глава региона.

Конкурс по предоставлению автотранспорта многодетным семьям, имеющим восемь и более детей, не достигших возраста 18 лет, в том числе воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже стал традиционным в Иркутской области. По информации пресс-службы областного правительства, с 2013 года семьи-победители получили 11 автомобилей. В 2016 году конкурсная комиссия рассмотрела документы 40 претендентов.

Кроме того, глава региона вручил премии губернатора Иркутской области опекунам (попечителям) приемным родителям детей, воспитывающихся в семьях опекунов, приемных семьях и достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующих в общественной жизни. С 2014 года в конкурсе приняли участие уже 100 семей, в 2016 году конкурсантами стали 37 семей.