17.05.2016 11:10
Рубрики
Спорт
Теги
#бокс
17.05.2016 11:10

В Иркутске состоялся турнир по боксу, посвященный памяти погибших при исполнении служебного долга

Соревнования проходили с 13 по 15 мая в спорткомплексе «Байкал-Арена». В турнире приняли участие 50 спортсменов из Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, а также из Монголии. Организатором выступила Иркутская региональная общественная организация «Иркутская областная федерация бокса».

Организатор соревнований и тренер четырех боксеров турнира из колледжа олимпийского резерва Роман Стрельников рассказал, что в этом году матчевые встречи проходят в формате «стенка на стенку», то есть победные места будут присуждаться не отдельным участникам, а командам.

Также Роман Стрельников отметил, что эти соревнования нужны для «обкатки» молодых спортсменов, чтобы те в будущем успешно проявили себя на более серьезных турнирах международного уровня.

– Подобные соревнования мы организуем в Иркутске в третий раз, но по системе «стенка на стенку» впервые. То есть команда Монголии боксирует с командой Иркутской области, команда Бурятии с ребятами из Читы. На следующий день наоборот.

Роман Стрельников поделился, что в планах на следующий год привлечь к участию больше стран:

– Мы разослали приглашения команде Китая, Корее, Казахстану, но в связи с проведением чемпионата Азии они не смогли приехать. В следующем году планируем, что соревнования примут другой масштаб и количество стран-участников увеличится,– объяснил Роман Стрельников.

Боксер турнира Сергей Сергей Ярулин является студентом училища олимпийского резерва города Иркутска. В этом году он завоевал первенство на международном турнире в Комсомольске, а также стал победителем Сибирского Федерального Округа и прошел отбор на первенство России.

После первого матча в бою с соперником из Монголии Сергей также вышел победителем. Молодой боксер поделился, что первое сражение было тяжелым, потому что соперник из оказался сильным.

– Хороший мощный боксер, у него рука передняя быстрая была. Во время первого раунда я не пытался ему удары нанести, а больше наблюдал, как он действует, тренер давал мне правильные советы. Он говорил, чтобы я много ударов не сразу бросал, а только по три максимум после уклона. Вообще самое сложное во время матча – уметь слышать, то что тебе говорит наставник:

– Тренер тебе начинает что-то объяснять, но иногда ты даже мысли его не улавливаешь, потому что все происходит очень быстро. Когда начинается второй раунд, ты уже не помнишь, что конкретно тебе говорили. Поэтому надо быть предельно сконцентрированным во время турнира, – отметил боксер.

По итогам трехдневных соревнований первое командное место заняла Иркутская область, второе – Монголия, третье – Республика Бурятия, четвертое – Забайкальский край. Также в заключительный день были отмечены личностные достижения трех участников соревнований.

Лучшим боксером турнира был объявлен Сергей Ярулин, – студент училища олимпийского резерва города Иркутска. За лучшую лучшую технику боя был отмечен боксер из Монголии Тугулдур Баньяцогт, за волю к победе был награжден участник из Забайкальского края Эльдар Мудаев.