Будущее за нами

К профилактике наркомании будут привлекать спортсменов

Акция «Будущее за нами» проводится по инициативе Молодежного парламента при Заксобрании региона во второй раз. Ее суть в том, чтобы через встречи и беседы с молодежью усилить профилактику наркомании в обществе.

На заседании по подведению итогов антинаркотического проекта председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко сообщил, что лично провел несколько встреч с подростками и убедился в пользе такой работы:

– Мы обошли с профилактическими беседами более 60 учебных заведений. Работали как со школьниками, так и с родителями. Взрослым разъясняли, как действовать, если у ребенка выявлены признаки употребления вредных веществ.

Большую поддержку оказали волонтеры. Студентка ИрГУПСа Анна Ляхова включилась в волонтерское движение после того, как стала свидетельницей ЧП, связанного с синтетическими наркотиками.

– Молодой человек прямо на улице употребил «синтетику», почти сразу ему стало плохо, он не мог даже стоять на ногах. К счастью, вокруг было много людей, которые успели откачать пострадавшего. Меня привлекла эта тема, потому что пугают страшные последствия от легкодоступных наркотиков, – сказала Анна.

По ее словам, участники акции активно шли на диалог, многие ребята высказали намерение вступить в волонтерские ряды.

Директор Центра профилактики наркомании Олеся Колабердина рассказала о результатах анкетирования, которое проводилось в этом году среди учащихся иркутских учебных заведений. Всего было опрошено более 500 человек.

– Данные теста свидетельствуют о том, что 80% ребят пробуют наркотики под влиянием друзей, на втором месте – проблемы в семье, на третьем – желание испытать новые ощущения, потребность снять стресс, на четвертом – неорганизованный досуг. Также опрос показал, что 80% ребят знают о вреде запретных веществ.

Вадим Сирохин, депутат Молодежного парламента, рассказал о своем опыте проведения профилактических мероприятий:

– Моя команда работала с трудными подростками. Многие из них уже пробовали наркотики. По результатам акции хочу сказать, что контакт с аудиторией налажен. Мы пытаемся ребятам объяснить, что наркоторговцы во избежание наказания создают новые формы веществ, от которых иногда даже наркотического эффекта нет, зато может случиться летальный исход.

Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС, отметила значимость такой пропаганды здорового образа жизни. Если беседы будут вести успешные молодые люди примерно одного возраста со слушателями, акция станет еще эффективнее, считает она.

– У нас родилась идея: привлекать сюда героев современности, которые авторитетны в обществе своими заслугами. Например, спортсмены расскажут, как можно противостоять негативным сторонам жизни. И, более того: возьмут за руку и приведут в секцию, – пояснила Ирина Синцова.

Планируется, что следующий этап акции пройдет в Иркутской области осенью, акцент будет сделан на ребятах из приемных семей.