Долги по зарплате – на особом контроле 

Вопросы своевременности выплаты заработной платы стоят на особом контроле областных властей. Об этом на заседании областной межведомственной комиссии заявил председатель правительства региона Александр Битаров.

Правительство Иркутской области ужесточило работу с руководителями предприятий, допускающих задолженность по оплате труда. По данным фактам инициируются обращения в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. На сегодняшний день уже возбуждены уголовные дела в отношении руководства ОАО «Усольмаш», ООО «Иркутскнефтегазстрой», ОАО «Ангарское управление строительства» за невыплату заработной платы и сокрытие денежных средств организаций. В отношении руководства АО «Иркутскпромстрой» проводятся проверки по признакам составов преступлений.

Руководителям организаций, областным органам власти и местного самоуправления муниципальных образований даны поручения выработать меры по погашению задолженности по заработной плате. По итогам работы межведомственной комиссии за апрель 2016 года погашена задолженность по заработной плате на сумму 11,6 млн рублей в четырех организациях области, сообщает пресс-служба областного правительства.