18.05.2016 07:15
Рубрики
Культура
Теги
#музей
18.05.2016 07:15

Ночь в музее между Иркутском и Парижем

Совершить путешествие в пространстве и времени на одну ночь предлагают жителям и гостям города иркутские музеи. В этом году Всероссийская акция «Ночь в музее» состоится 21 мая.

Французский бульвар

Иркутский музей декабристов в эту ночь впервые откроет двери всех отделов. С 18.00 до 20.00 в Доме Трубецких состоится театрализованная экскурсия, а в 21.00 в усадьбе Волконских начнется представление «Парижский бульвар». Культурную акцию продолжат водевиль «Женская чепуха» и уличная развлекательная программа: летнее кафе, катание на лошадях, салон модного платья XIX века, а также выставка «Самые красивые сады Франции».

Иркутская история

Именно этой теме посвящена акция в шести отделах Иркутского областного краеведческого музея. В отделе истории в «Иркутском киноклубе» с 18.00 до 22.00 можно увидеть короткометражные документальные фильмы и по скайпу задать вопросы режиссерам. А потом развлечься по-сибирски: отгадать загадки коренных народов, узнать историю освоения Приангарья, поучаствовать в фотоквесте, научиться собирать и разбирать оружие, а также изготавливать бабра в технике оригами.

Отдел природы подготовил программу «Животный мир кинематографа». С 17.00 до 22.00 посетители научатся делать сувениры из природных материалов, смогут пообщаться с «первобытной женщиной», узнают историю ледникового периода, исполнят ритуальный танец вокруг «костра» и узнают об особенностях поведения животных во время съемочного процесса.

В отделе «Окно в Азию» с 17.00 до 22.00 будут работать «Салонъ графа Амурскаго», интерактивная выставка «Доспехи и оружие», мастер-классы «Чаепитие кочевника», «Мехенди. Роспись хной по руке», по плетению китайских узелков «на счастье».

В Детском музее с 10.00 до 19.00 пройдет акция «Напиши письмо ветерану», мастер-классы «Рисунки на воде» и «Лепим бабра из пластилина».

В выставочном отделе «Музейная студия» с 17.00 до 22.00 состоится театрально-музыкальный вечер, посвященный творчеству Валентина Распутина.

Ледокол «Ангара» ждет посетителей с 18.00 до 21.00. Здесь на корме корабля состоится концерт группы «Мост», пройдут интерактивные экскурсии и демонстрация документальных фильмов об истории флота России.

Открытый музей

«Театр четырех стихий» ждет иркутян с 21.00 до 02.00 в главном здании Иркутского областного художественного музея. Гости увидят процесс создания копии картины, примут участие в мастер-классах по росписи камней и миниатюрных масок. Специальный гость вечера – Театр Пилигримов – представит программу «Ноченька».

В Усадьбе В.П. Сукачева с 18.00 до 23.00 во время программы «Звуки МУЗея» состоятся мастер-классы: по литографии художника Александра Шипицына, по росписи камней, рисованию песком, созданию открытки-шоколадницы «Меломан», броши из фамирана и акварели. Центральным событием станет открытие выставки «Легендарные струны», где будет представлено более 100 гитар, принадлежавших Виктору Цою, Игорю Талькову, Гари Муру и другим знаменитостям. Завершит вечер ретро-дискотека.

В Галерее сибирского искусства акция пройдет с 20.00. до 23.00 под девизом «Дизайн. Архитектура. Город». Здесь художницы Регина Присяжникова и Марина Синишина-Шпирко проведут мастер-класс по рисованию в технике пастели. Состоятся выступления иркутских поэтов: Светланы Михеевой, Надежды Ярыгиной, Артема Морса и других. Гостей ждет литературная игра буриме. Внутренний дворик галереи преобразится в музейный атриум. Здесь же откроется фотовыставка «Лицо архитектуры» и будет звучать электронная музыка молодых иркутских композиторов.

«Открытый музей» представит Галерея скульптуры с 21.00 до 02.00. Новый филиал приоткроет тайны творчества профессиональных ювелиров и камнерезов Андрея Боробова, Павла Даниловцева и Михаила Верхозина. Посетители смогут расписать пасхальное яйцо, пройти мастер-класс «С чего начинается скульптура?» и обучиться азам керамики.

День и ночь в музее

В Музее истории Иркутска можно провести и «День…», и «Ночь в музее». С утра здесь состоятся мастер-классы для детей, интерактивные экскурсии, театрализованные представления. После обеда программа продолжится во дворе, где вместе с клубом «Сибирский стрелок» можно будет поиграть в тир, примерить на себя доспехи и подержать в руках настоящее оружие. После этого состоится несколько автобусных экскурсий по ночному городу.

Встреча с Шагалом

В Галерее Виктора Бронштейна в 21.00 начнется большая интерактивная экскурсия по выставке литографий Марка Шагала. Организаторы обещают, что о своих картинах расскажет сам художник. Посетителей также ждут тематические развлечения, лавка сладостей и площадка для творчества, документальные кадры и короткометражный мультфильм о творчестве Марка Шагала.

«Парфюмер»

В Арт-галерее «DiaS» состоится экскурсия по интерактивной выставке «Парфюмер» – уникальному фотопроекту Арт-центра в Перинных рядах (Санкт-Петербург), который представляет собой соединение фотографий жанра ню и специально созданных авторских ароматов, раскрывающих идею снимков. Посетителей ждут показ фильмов о запахах и сладкие угощения.