Подвиг матери из села Аларь

Жительница села Аларь Аларского района Нина Кондратьева – одна из образцовых многодетных матерей Иркутской области. Она в одиночку вырастила шестерых сыновей, которые сейчас уже взрослые мужчины. Их судьбы сложились удачно: у всех есть семьи и любимая работа.

Сыновья радовали Нину Осиповну всегда. С детства мальчики были по-взрослому серьезными и самостоятельными. Они рано распределили между собой бытовые обязанности, которые выполняли беспрекословно. Дом, в котором проживало большое семейство, содержался в идеальной чистоте и порядке. Скотина, огород, кухня, – все было под присмотром ответственных мальчишек.

Времени на отдых у ребят почти не было.

– Они и каникул-то не видели, как другие дети, – вспоминает мать. – Когда соседские мальчишки резво носились по улицам, у моих были другие заботы: сено успеть накосить, за скотом убрать, еду приготовить, уроки сделать.

Такой образ жизни стал вынужденным для детей из-за трагедии в семье. Когда старшему было 10 лет, а младшему – семь месяцев, трагически погиб отец семейства.

– Сама не знаю, как наша семья вынесла это горе. Мы с мужем очень любили друг друга, дети в нем души не чаяли, сильно были к отцу привязаны. Если бы не поддержка со стороны родни, страшно даже подумать о судьбе, которая нас могла ожидать, – говорит Нина Осиповна.

Многие жители села не остались равнодушными к горю односельчанки. Среди тех, кто поддержал семейство словом и делом, были учителя местной школы.

Чтобы дети были сыты, одеты и обуты, матери приходилось трудиться днем и ночью. Нина Осиповна проработала поваром в столовой 25 лет. Ее рабочий день начинался в четыре утра, а заканчивался в 10–11 вечера. В периоды уборочных работ она пекла и относила еду тем, кто трудился в полях. В эти дни дети встречали маму на пороге дома только к двум–трем часам ночи.

– В молодости некогда отдыхать было. Я только и думала, как бы сыновей на ноги поставить. Утром встаешь в четыре часа и сразу же на работу, – рассказывает мать о своих трудовых буднях. – В столовой примерно на 500 человек накрывать каждый день надо было. Когда в село приезжали мобилизованные солдаты, нагрузка увеличивалась в разы. Работать было тяжело физически. Приходилось по четыре-пять бочек компота на своей горбушке таскать, чуть спину не надорвала.

В жизни Нины Кондратьевой бывало всякое: и слезы, и боль, и отчаяние. Но несмотря на жизненные перипетии, ей удалось воспитать в детях доброту, ответственность и порядочность.

Сегодня все сыновья Нины Осиповны – успешные люди. Старшему Киму 48 лет, а младшему Борису – 24. Тарас занимает почетную должность начальника пожарной части в селе Загатуй.  Владимир служит прапорщиком, он окончил медучилище, долгое время работал в военном госпитале.

Старшие сыновья Ким и Андрей живут рядом с матерью и всегда ей помогают. На радость бабушке растут десять внучат.

Односельчане уважают многодетную жительницу и приводят ее в пример как одну из самых образцовых матерей Аларского района. Признание за заслуги в воспитании детей многодетная мать получила и от правительства региона. В 2013 году Нину Кондратьеву наградили почетным знаком Иркутской области «Материнская слава» и вручили премию губернатора.