18.05.2016 07:15
Рубрики
Культура
Фото
Николая Тарханова, Марины Чукмасовой, Алексея Трофимова
Фото:
Николая Тарханова, Марины Чукмасовой, Алексея Трофимова
18.05.2016 07:15

Современный масштаб Братска

Братск начал динамично развиваться более 60 лет назад благодаря комсомольским стройкам. Шли годы, менялась страна, и слава ударных трудовых подвигов стала историей. Но город со своим колоритом, необычным масштабом и людьми с особым характером, продолжал жить. Каким увидели сегодня Братск члены Клуба жанровой и репортажной фотографии?

– Когда попадаешь в Братск, он поражает тебя своим масштабом, и самое впечатляющее сооружение, безусловно, – Братская ГЭС, – рассказал председатель Клуба репортажной и жанровой фотографии Николай Тарханов. – Под стать ей и памятник первому начальнику ГЭС Ивану Ивановичу Наймушину в сквере первостроителей Братска.

Музей истории Братскгэсстроя и Братска – филиал городского объединенного музея истории освоения Ангары – не только сохраняет память о мощнейшей строительной организации страны, но и ведет активную выставочную деятельность. На фото – подготовка к экспозиции «Дембельский альбом».

– Братск – город с обособленными районами, расстояние между некоторыми больше, чем между Иркутском и Шелеховом, – поделился впечатлениями Николай Тарханов. – Все это вместе диктует масштаб и размах некоторых архитектурных сооружений, площадей и проспектов.

Один из них – мемориал Славы на бульваре Победы, установленный 9 Мая 1975 года, в память о более чем 6 тыс. братчан, которые были призваны на Великую Отечественную войну. Почти половина из них не вернулась.

В Братске путешественников больше всего поразила активная культурная жизнь. Например, в драматическом театре, кстати, гораздо более камерном, по сравнению с описанными выше сооружениями, почти на каждом спектакле аншлаг. Гости снимали премьерный спектакль «Бег на месте с любовью». На фото – заведующая реквизитом театра Галина Валентиновна Сучкова, служит в театре 30 лет, практически со дня его основания.

В Художественном выставочном зале Братска регулярно работает сразу несколько выставок. На фото – экспозиция известного братского коллекционера Спартака Арбатского, посвященная его 80-летию.

Впечатление настоящего храма творчества производит объединенная детская школа искусств № 3. Фотографам удалось снять репетицию хора в недавно отремонтированном филармоническом зале.

Храм Рождества Христова в центре Братска, несмотря на то что строительство еще не закончено, уже почти 10 лет активно посещают прихожане.

Кстати, хоть Братск и является молодым городом, Братскому острогу в этом году исполняется 385 лет. Ведь первое русское поселение было основано здесь в 1631 году недалеко от Падунского порога.

– Братск при всех характерных для провинции проблемах производит впечатление крепкого сибирского города, в котором стоит побывать, – отметил Николай Тарханов. – Ведь его развитие повлияло на освоение всей Сибири и Дальнего Востока. И о об этом мало прочитать. Прочувствовать это можно, только побывав в этом городе, своими глазами увидев места, где творилась история страны, по которой мы, на мой взгляд, слишком мало путешествуем.