Свадьба после фронта

В Иркутске чествовали юбиляров семейной жизни

В Иркутске с Днем Победы поздравили почетные супружеские пары ветеранов Великой Отечественной войны. Торжественное мероприятие состоялось в городском Дворце бракосочетаний.

Поздравить пары с 71-й годовщиной Великой Победы и юбилеями супружеской жизни прибыл руководитель службы ЗАГС Иркутской области Олег Власенко. Он вручил им медали «Юбилярам семейной жизни» и подчеркнул, что ветераны должны стать примером крепких и достойных семей для всех молодоженов, которые ежегодно регистрируют браки в органах ЗАГС региона.

Дольше всех прожила вместе семейная пара Бараховых. В этом году супруги отмечают 69-ю годовщину брака. Николай Степанович и Надежда Степановна познакомились в 1947 году. За плечами у каждого фронт и пекло войны. Николай Степанович воевал на Первом Украинском фронте, освобождал от фашизма Белоруссию, Украину, Германию, Польшу, Австрию, победу встретил в Праге. Является почетным гражданином города Гребенка Полтавской области.

Надежда Степановна воевала на Втором Белорусском фронте, была сапером, снимала мины, копала траншеи, строила мосты на Одере и Висле, не раз попадала под обстрел.

Супруги Бараховы награждены медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденами Отечественной войны. У них не было пышной свадьбы, цветов и подарков. Но была любовь и надежда на послевоенную долгую и непременно счастливую семейную жизнь.

Среди почетных супружеских пар была и семья Вотяковых. Николай Антонович и Неля Николаевна в этом году отмечают 65-летие брака. Николай Антонович воевал на Восточном фронте, награжден медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны второй степени, юбилейными медалями Великой Победы. После демобилизации приехал в Иркутск, работал на строительстве Иркутской ГЭС. Здесь встретил свою судьбу – Нелю Николаевну – скромную воспитательницу детского сада. Оба – ветераны войны и труда. Жизнь Николая Антоновича вдохновила драматурга Арбузова на создание пьесы «Иркутская история», и мы легко можем узнать его в главном герое Викторе.

Супруги Вотяковы вырастили и воспитали двух дочерей, сейчас радуются внукам и правнукам.

Неля Николаевна считает, что секрет супружеского долголетия в женщинах:

– Если женщина держит семью, значит, все будет хорошо. Где-то надо уступать, на что-то закрывать глаза, с чем-то мириться.

Супруги познакомились в гостях.

– В тот день мы с Николаем поговорили, потанцевали и разошлись, я и не думала, что дальше будут какие-то отношения, – признается Неля Николаевна, – но потом как-то еду в трамвае, он здоровается. Через время снова случайно встретились и договорились, что пойдем в кино. Купили билеты на фильм «Подвиг разведчика». После этого и начались отношения. Коля бегал ко мне через весь город. Я на Пушкина жила, а он в Пионерском переулке. У него даже валенок-то не было. Надевал теткины, да еще и малые. Вот так он бегал-бегал, а потом спрашивает: «Пойдешь за меня замуж»? Я согласилась.

Третья ветеранская пара, достойная восхищения, – семья Карповых. Иван Семенович после окончания офицерских курсов в Великом Устюге попал на фронт в 1943 году. Воевал на Северо-Западном фронте, в ожесточенном бою под Старой Русой был тяжело ранен, едва оправившись от ран, вернулся на фронт. Освобождал Украину, Венгрию, Чехословакию, Польшу. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны первой и второй степени, медалью «За отвагу», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Работал в медсанчасти ИАПО начальником гражданской обороны, вышел в отставку в звании полковника, прослужив в армии 34 года. Полина Николаевна – труженик тыла, отличник народного просвещения, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Супруги вырастили двоих детей и помогают воспитывать внуков.