Праздник пионеров в Александровске

День пионерии – 19 мая, после распада СССР он перестал быть официальным праздником. Однако в школе села Александровск Боханского района этот праздник по-прежнему в календаре мероприятий.

Как рассказала педагог Елена Николаевна Хазиева, активно занимающаяся военно-патриотическим воспитанием, 19 мая в школе пройдет торжественная общешкольная линейка, состоятся сборы отрядов. Пионеры и комсомольцы Александровской школы выпустят стенгазету о жизни своей дружины имени Зои Космодемьянской. Школьники вспомнят историю создания пионерских организаций. Решение о повсеместном создании пионерских отрядов было принято 94 года назад, на II Всероссийской конференции ВЛКСМ 19 мая 1922 года.

Пионерская дружина в Александровской школе вновь создана в 2004 году. Сейчас в ней 57 пионеров, это ученики с третьего по восьмой класс и 16 комсомольцев-старшеклассников. А самые младшие – первоклассники – только готовятся стать орлятами (это своего рода аналог октябрятского движения). Два десятка второклассников торжественно приняты в орлята совсем недавно, на митинге, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Елены Хазиевой, чтобы стать орленком, нужно стараться: хорошо учиться, быть честным, уважать старших. Она убеждена, что создание пионерии было, если можно так выразиться, одним из самых успешных педагогических проектов недавнего прошлого: благодаря ей было воспитано несколько поколений честных и порядочных людей.

Еще один интересный школьный проект, осуществленный по инициативе Елены Николаевны, это школьный музей. В нем собрана солидная коллекция экспонатов и обширная информация об истории края.

Школьный музей расположился сразу в пяти кабинетах. В экспозиции есть разделы, посвященные истории комсомола и пионерии, истории местного образования, начиная с 1897 года, и, конечно же, истории Александровского централа и пребывания в Александровске декабристов. Отдельный раздел посвящен солдатской славе – к его экспонатам не останется равнодушным ни один мальчишка. Здесь есть немецкий пулемет, штык и гильзы времен Гражданской войны, документы о подвигах ветеранов-земляков, прошедших пламя Великой Отечественной и современных горячих точек. В специальных контейнерах хранится земля с мест боев в Новороссийске, с Калужского направления, из Белоруссии, Мамаева кургана, Калиниграда. В музее собрана коллекция флагов различных военных ведомств, государств. Разумеется, на выставочных стеллажах нашлось место для предметов старинного быта, икон.

Активный и деятельный педагог Елена Хазиева смогла наладить крепкие связи с силовыми структурами, при школе создан военно-патриотический клуб, ребята дружат с пограничниками и с воинами частей ракетных войск стратегического назначения. Александровские пионеры и комсомольцы – активные участники областных мероприятий. Совсем скоро, 26 мая, они выезжают на региональный сбор военно-патриотических клубов, собираются в Усолье-Сибирское на встречу с представителями погранвойск.

А о чем сегодня сожалеют александровские пионеры, так это о том, что объявленный в регионе противопожарный режим не позволит им разжечь традиционный пионерский костер.