24.05.2016 11:12

Более 600 спортсменов участвовали в соревнованиях «Российский Азимут - 2016»

В Иркутске 22 мая прошли Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2016», площадками для проведения которых стали стадион «Труд», бульвар Гагарина, остров Юность. В них приняли участие 600 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Иркутского, Черемховского и других районов.

– Сегодня по всей стране проходят Всероссийские массовые соревнования «Российский Азимут». Спортивное ориентирование очень интересные вид спорта, он требуют не только физической подготовки, но и знаний, чтобы определить приоритеты и наметить свой маршрут прохождения. Для каждого спортсмена любые соревнования очень важны, так как участие в них улучшает спортивную подготовку и дает бесценный опыт, – отметил на открытии заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Богатырев.

Среди девочек 12 лет первое место заняла Нина Стукалина, среди девочек 14 лет – Алина Русина. Лучшими среди девушек 16 и 18 лет стали Анастасия Серенко и Дарья Кузьминых соответственно. Среди спортсменок 20 и 21 года первые места заняли Мария Холомянская и Екатерина Скокова соответственно. Среди женщин 35 лет первой стала Наталья Семилет. Золотую медаль среди спортсменок 55 лет завоевала Ольга Журавлева.

Среди мальчиков 12 лет первым стал Глеб Волчатов, среди мальчиков 14 лет – Руслан Чернигов. Среди юношей 16 и 18 лет победителями стали Роман Кивнюк и Вячеслав Саенко соответственно. Среди участников 20 лет первым пришел Илья Разаренов, среди спортсменов 21 года – Евгений Юсюк. Среди мужчин 35 лет лучшим стал Максим Кривошеев. А в возрастной категории 55 лет «золото» завоевал Виктор Ильичёв.

Всем победителям соревнований «Российский Азимут» были вручены медали, дипломы и кубки Министерства спорта России.

Напомним, суть спортивного ориентирования заключается в том, чтобы с помощью карты и компаса найти на местности определенное количество контрольных пунктов и как можно скорее добраться до финиша. На каждом контрольном пункте находится компостер, при помощи которого делаются отметки на контрольной карточке. Последовательность прохождения пунктов участники выбирают самостоятельно.

Впервые «Российский Азимут» был организован и проведен в 2006 году. Тогда на старт вышли более 170 тыс. спортсменов и любителей этого вида спорта. В Иркутске «Российский Азимут» проводится с 2012 года. В этом году Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут» прошли в 69 регионах России.