Дисбаланс спроса и предложения на рынке труда

Ситуацию с подготовкой кадров обсудили в парламенте

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области в рамках правительственного часа депутаты рассмотрели вопрос подготовки кадров по рабочим профессиям. Как выяснилось, в Приангарье наблюдается дисбаланс спроса и предложения на рынке труда. Так, наибольшую потребность в кадрах сегодня ощущает строительная отрасль региона, но молодежь в эту сферу не стремится, и предпочитает получать специальности, найти работу по которым не так-то просто.

Как сообщил первый заместитель министра образования региона Евгений Торунов, в настоящее время выпускники школ Иркутской области могут пройти подготовку по 76 специальностям и 49 профессиям среднего профобразования. Министерством труда и занятости совместно с минобром региона утвержден перечень, состоящий из 50 наиболее востребованных из них.

В 2015 году прием на направления из этого перечня был увеличен. В частности, будущих сварщиков набрали на 70% больше, автомехаников – на 40%, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства – на 7%. Кроме того, пользовались спросом специальности «технология продукции общественного питания» (рост набора на 50%), «механизация сельского хозяйства» (на 20%), «коммерция» (40%). Также были открыты новые направления – «мастер ЖКХ», «технологии деревообрабатывающего производства». В планах – развитие детских технопарков, которые предполагается открыть в Иркутске и других крупных городах области.

Всего в 2015 году среднее специальное образование получили 8,7 тыс. жителей Приангарья. Наибольшее количество рабочих и специалистов было подготовлено для сферы обслуживания – 1,8 тыс. человек. Далее следуют транспортная отрасль (1,2 тыс.), система образования (619), сферы металлургии и машиностроения (607), сельского хозяйства (556), информатики и вычислительной техники (436), энергетики (323), строительства (277).

Из общего количества выпускников найти работу в 2015 году смогли 3,7 тыс. человек. При этом 22,8% были призваны в армию, 7,4% ушли в отпуск по уходу за ребенком, 13,3% продолжили обучение в вузах с ссузах. Ежегодно в Приангарье трудоустраивается порядка 54% окончивших училища, техникумы и колледжи. Средний показатель по России составляет 56,5%.

Евгений Торунов отметил, что потребность в рабочих кадрах в Иркутской области на 1 апреля 2016 года превысила 37 тыс. человек, при этом 41% от этого числа в сфере строительства, 11% – в сельском хозяйстве и лесной отрасли, 8% – в здравоохранении, 5,2% – в образовании.

– Мы видим, что количество подготовленных специалистов строительной отрасли никак не отвечает нуждам этой сферы. Молодежь идет на такие направления, как энергетика, информатика, экономика и управление, хотя потребность в подобных выпускниках не превышает 1%, – констатировал он.

Перекосы наблюдаются и в самой организации процесса подготовки рабочих кадров. Как отметил во время обсуждения проблемы депутат Александр Вепрев, на то, чтобы выучить одного специалиста для сферы авиастроения, затрачивают 66 тыс. рублей, парикмахера – более 90 тыс. рублей, повара – 100 тыс. рублей.

– В послании Законодательному Собранию губернатор Иркутской области поставил задачу по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест. Как планируется ее выполнять? Когда будет уделяться внимание производственной сфере? – поинтересовался парламентарий.

Евгений Торунов ответил, что стоимость обучения во многом складывается из оплаты труда преподавателей, и если один педагог может читать лекцию 20 будущим авиастроителям, то при обучении, например, музыке, два педагога занимаются с одним учеником. При этом он признал, что такая система подхода к формированию стоимости несовершенна и требует пересмотра.

Депутат Георгий Любенков обозначил еще один проблемный вопрос, связанный с финансированием средних специальных учебных заведений. В настоящее время практически у каждого из них есть долги по коммунальным платежам. По словам первого замминистра образования региона, финансирование действительно оставляет желать лучшего, но ситуация с коммунальными платежами контролируется, долги по зарплате не допускаются.

Парламентарий Анатолий Дубас поинтересовался, будут ли в Иркутской области вслед за детскими садами и школами строить новые училища и техникумы. Евгений Торунов отметил, что федеральным центром поставлена задача довести число обучающихся в одном учреждении профобразования до 1 тыс. человек, а сегодня оно в среднем составляет 400.

– Мы обеспокоены, как бы ни пришлось сокращать учебные заведения, – заявил он.

Анатолий Дубас подчеркнул, что бить тревогу по этому поводу нужно уже сейчас, а не ждать, когда область потеряет не только вузы, но и техникумы с училищами.

В рамках правительственного часа также обсуждались вопросы оснащения организаций профобразования современным оборудованием и участия в этом процессе крупных предприятий области. Кроме того, шла речь о профориентации школьников, стипендиях студентов, сокращениях квоты иностранной рабочей силы и замещении приезжих специалистов местными кадрами.

Подводя итоги заседания, председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирина Синцова подчеркнула, что вопросы развития системы профессионального образования всегда актуальны и находятся на постоянном контроле депутатского корпуса.