25.05.2016 07:15
Фото
ege.edu.ru
Теги
#ЕГЭ
Фото:
ege.edu.ru
25.05.2016 07:15

ЕГЭ-2016 стартует 27 мая

Единый государственный экзамен в регионе будут сдавать более 13 тыс. человек. Самыми популярными  предметами  по выбору традиционно являются обществознание, физика и история. Об этом рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

По ее словам, в 2016 году в Приангарье будет организовано 84 пункта проведения экзамена, в том числе, девять пунктов на дому для ребят с ограниченными возможностями здоровья. На каждом ППЭ обязательно будут присутствовать сотрудники полиции, медики.

В этом году все аудитории оснастят камерами видеонаблюдения. Увеличится количество кабинетов, в которых видеонаблюдение будет транслироваться в режиме он-лайн. Если в прошлом году их было 54%, то нынче 80%. Запись в остальных аудиториях будет вестись в режиме офф-лайн. Сразу же после экзамена эти записи будут отправлены в хранилище. Там они будут размещаться до 1 марта следующего года. Единый государственный экзамен будет проходить с 27 мая по 30 июня. Экзамен по русскому языку школьники напишут 30 мая, базовый уровень ЕГЭ по математике – второго июня, профильный уровень – шестого июня. В этом году исключены дополнительные сроки сдачи ЕГЭ в июле и сентябре. Дети, которые не наберут минимальное количество баллов, могут пересдать экзамен только в дополнительные сроки  в июне этого же года.

Если говорить о нововведениях, то нынче в устных предметах будет исключена тестовая часть А.

Обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации является написание сочинения или изложения. По результатам этого испытания 16 человек не получили зачет и не допущены к сдаче ЕГЭ. Они не получат аттестат. В прошлом году зачет по сочинению не получили десять человек.

– Хочу напомнить выпускникам и их родителям о том, что на экзамене запрещается пользоваться сотовыми телефонами, шпаргалками. Также нельзя выносить КИМы из аудитории, размещать их в сети Интернет, разговаривать и свободно перемещаться по кабинету. Если ребенок будет замечен с сотовым телефоном, шпаргалкой, его удалят без права пересдачи в текущем году. То есть он сможет сдать экзамен только на следующий год, – отметила Валентина Перегудова.

Она также добавила, что во время ЕГЭ-2016 в Приангарье будут работать более 30 общественных наблюдателей из Иркутска, Красноярска, Москвы.

Итоговая аттестация пройдет и у учащихся девятых классов. Они будут сдавать четыре предмета: два обязательных (русский, математика) и два по выбору.   2016 году определены три срока для сдачи экзамена для 9-классников. Основные сроки  предусмотрены с  26 мая по 21 июня. Два дополнительных срока  с 1 по 13 июля и с 5 по 16 сентября – запланированы для тех, кто не смог сдать в основные сроки по уважительной причине.