Катангский район ждет объединения

В Законодательном Собрании обсудили полномочия сельских поселений

Третий год в Приангарье идет обсуждение проекта закона «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения». Его принятие откладывалось несколько раз, так как муниципалитеты никак не могут определиться со своими обязанностями. Очередной вариант проекта рассмотрели в рамках круглого стола, который прошел в Законодательном Собрании под председательством главы комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Бориса Алексеева.

Напомним, что изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», принятые в мае 2014 года,  коснулись передачи полномочий от сельских поселений на районный уровень. Из 39 вопросов местного значения поселениям оставили лишь 13, остальные 26 передали в район. Между тем, субъектам РФ дали право перераспределить эти полномочия по своему усмотрению. Иркутская область воспользовалась переходным периодом, оставив на 2015-2016 годы действовавшую ранее систему.  В это время разрабатывались разные концепции законопроекта. В частности, рассматривалась возможность индивидуального подхода к каждому сельскому поселению. Однако этого сделать не удалось, и сегодня предлагается  закрепить за каждым районом свой перечень полномочий. То есть, поселения внутри одного района получат в свое ведение одинаковый список вопросов. Но и эта схема устраивает не всех. В некоторых территориях до сих пор не могут договориться о том, кто и за что готов отвечать.

Как отметила исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская,  в отдельных районах согласование перечня полномочий продвигается очень сложно. Чтобы объективно оценить возможности поселений, у них запрашивали подтверждение исполнения тех или иных обязательств. Однако и с этим справились не все.

Особая ситуация сложилась в Катангском районе. Там достигнута договоренность по перечню полномочий со всеми поселениями, кроме райцентра – поселка Ербогачен. Как заявил мэр района Сергей Чонский, администрации двух муниципалитетов нужно объединить.

– Людей мало, а власти много. Площадь Катангского района – 14 млн га, и на ней проживает всего 3,7 тыс. человек. Не может быть две власти в одном небольшом населенном пункте. Район способен выполнять полномочия Ербогаченского поселения, а отдаленным территориям мы готовы передать более широкий круг вопросов, потому что из-за огромных расстояний выполнять ряд полномочий из райцентра нереально, – сказал Сергей Чонский.

Представители управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике оценили предложение мэра Катангского района положительно, и сообщили, что возьмут вопрос объединения в проработку.

Борис Алексеев напомнил, что в своем послании Законодательному Собранию губернатор Сергей Левченко поставил задачу по укрупнению территорий с численностью населения менее 500 человек.

– На примере города Ангарска мы все увидели: если есть политическая воля, то объединение возможно, – подчеркнул  председатель комитета ЗС по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

В завершение обсуждения темы круглого стола, Борис Алексеев отметил, что длительная работа по подготовке законопроекта «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» близится к завершению.

– Нам необходимо сверить позиции, и получить в итоге такой закон, который устраивал бы и население, и органы местного самоуправления, поскольку мы понимаем, что каждое полномочие должно быть подкреплено финансированием, – обратился к участникам заседания  Борис Алексеев.