25.05.2016 07:15
Рубрики
Культура
Теги
#книга
25.05.2016 07:15

Победит читающий

Школьница из Усть-Илимска будет читать на Красной площади

В Иркутской области завершился первый чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 16». В этом году в нем приняли участие школьники из Иркутска, Усть-Илимска и Тайшета, Иркутского и Усть-Кутского районов.

22 мая в Иркутской областной юношеской библиотеке имени И.П. Уткина состоялся заключительный этап марафона, на котором стало известно имя финалиста. Лучшим чтецом названа Александра Рудавина из Усть-Илимска. Этим летом победительница представит Иркутскую область в Москве и поборется за главный денежный приз –150000 рублей.

В Иркутской области чемпионат проводят некоммерческое партнерство Межрегиональная федерация чтения и Иркутская областная юношеская библиотека имени И.П. Уткина совместно с муниципальными библиотеками. Основная цель соревнования – пропаганда и популяризация чтения, русского языка и литературы среди молодежи.

Участники должны за минуту прочитать незнакомый текст, заранее подготовленный организаторами. Техника чтения и актерское мастерство – основные критерии оценки. Причем актерское мастерство определяется необычно: оценивается не пафос декламации, а искренность переживаний. Победитель определяется по итогам трех туров, участники соревнуются в чтении русской прозы, русской поэзии и зарубежной прозы.

Отборочные туры чемпионата по чтению прошли в районных школах и библиотеках в начале мая. Их победители приехали в Иркутск на финал. Директор иркутского филиала ассоциации  «Межрегиональная федерация чтения» и член жюри чемпионата Александр Верхозин рассказал, что в этом году соревнования проходили в наиболее «продвинутых» библиотеках области.

– В Тайшете нам удалось провести онлайн-трансляцию чемпионата на Youtube. В Усть-Кутском полуфинале принял участие парень из Верхнемарково – а это больше 100 километров по не самой хорошей дороге. А в Усть-Илимске библиотека сама нашла спонсора, – говорит он.

В Иркутске отбор участников проводился методом народного голосования в интернете. Подростки читали стихи Анатолия Кобенкова, их выступления сняли на видео и выложили в паблик «Поколение М». Голосование шло весьма активно, и иркутская участница Станислава Коваленко набрала свыше 300 лайков.

Старшеклассница поделилась, что чтение для нее – страсть всей жизни. За лето она осиливает более ста книг, за которыми обычно обращается в Центральную детскую библиотеку на бульваре Постышева. Сотрудники книжного дома второй год подряд отмечают школьницу званием лучшего читателя.

– Я так люблю читать, что иногда погружаюсь в настоящий «книжный запой», – поделилась Станислава. – Увлечение началось, когда я была первоклассницей. Наша учительница за прочитанные страницы поощряла нас хорошими оценками и наклейками. Особой радостью было прийти домой с тетрадью, разноцветной от наклеек. Так до пятого класса я перечитала все книги школьной библиотеки. Меня порой бесит, когда одноклассники не знают элементарных вещей или говорят что-то типа: «О, ужас, «Вишневый сад» – это же так сложно!» Некоторые постоянно играют в компьютерные игры и не ценят ни книг, ни искусства, ни музыки, – с грустью сказала Станислава.

В полуфинале Станиславе попались, пожалуй, самые сложные отрывки. В глазах ее стояли слезы. Финалиста от Иркутска выбирали сложно. В первом туре высшие баллы поставили Анастасии Марковой и Алине Ахметзяновой, во втором туре Алина вырвалась вперед. В финале лучше всех прочитала стихотворение Марка Сергеева. Нести корону чемпиона Иркутска ей пришлось недолго: через полчаса она сразилась с лучшими чтецами области Викторей Филипповой (Усть-Кут), Анастасией Матвеевой (Тайшет), Александрой Рудавиной (Усть-Илимск). По общим оценкам членов жюри, все финалисты были достойными: они читали ярко, интонационно точно, иногда текст звучал даже лучше, чем у профессиональных актеров. Победителя – Александру Рудавину – определили только со второго раза.

Школьница рассказала, что учится в 10 классе и постоянно участвует в различных творческих конкурсах, театральных фестивалях. Александра поделилась, что на ее отношение к литературе повлияла встреча с девушкой, которая обожала стихи Николая Гумилева:

– Познакомилась я с ней, когда лежала в иркутской больнице. С этого момента и началась моя любовь к поэтам серебряного века, да и вообще к чтению. Сейчас один из любимых авторов Макс Фрай. Победительница призналась, что очень волновалась, когда читала прозу, потому что ей ближе поэтические тексты.

Чемпионат по чтению «Страница 16» в Иркутской области проводится впервые. Во многом это стало благодаря финансовой поддержке со стороны крупных компаний области. Так, проведение чемпионата на территории Усть-Кутского района обеспечила Иркутская нефтяная компания. В Тайшете соревнования проводились при поддержке гранта Центра социальных программ РУСАЛа. В Усть-Илимске проект поддержала администрация города и предприниматель А.К. Плахотник.

Сергей Евчик, руководитель пресс-службы Иркутской нефтяной компании, член жюри чемпионата объяснил, почему для школьников важно проводить чтецкие марафоны:

– Мы стремимся поддерживать подобные акции, потому что в Усть-Куте, к примеру, в отличие от того же Иркутска событий в сфере культуры мало. Там почти нет театров, мало публичных выступлений. Мы пытаемся дать школьникам из северных городов и поселков шанс проявить себя и понять, что они являются частью огромной страны и могут добиться серьезных успехов – отметил Сергей Евчик.

По итогам чемпионата всем участникам полуфинала вручили дипломы, а лучшие чтецы получили в подарок сертификаты в книжные магазины, которые предоставила книготорговая группа «ПродалитЪ».