Работа на лето

Какие вакансии предлагают школьникам и студентам в Иркутске

Ярмарка летних вакансий для школьников и студентов состоялась в Иркутске. На ней было представлено более 500 вариантов для трудоустройства молодежи в сфере туризма, гостиничного сервиса, общественного питания, торговли. Многие работодатели присутствовали на выставке лично.

Ярмарка вакансий является традиционной и пользуется большой популярностью у молодежи Приангарья. В этом году в ней приняли участие более 600 студентов высших и средних специальных учебных заведений, а также школьники.

Ребята могли не только пообщаться с работодателями, но и получить консультацию опытных юристов по правовому законодательству в трудовых отношениях. Главный специалист Государственного юридического бюро по Иркутской области Андрей Таскаев поделился информацией, которую, по его мнению, должен знать каждый, о трудоустройстве несовершеннолетних:

– Возраст, с которого можно приступать к работе – 14 лет, но только при условии разрешения родителей или законных представителей. Для работников до 16 лет трудовой день должен составлять не более 24 часов в неделю, для 16–18-летних – не более 35 часов. Есть работы, на которых категорически запрещается применение труда лиц до 18 лет. Это опасные тяжелые работы на строительстве метрополитенов, к примеру. Не допускается труд несовершеннолетних в ночных заведениях. Запрещено направлять их в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе или в ночное время. Единственное исключение делается для лиц творческих профессий: актеров, работников цирка, журналистов.

На ярмарке работали представители центра занятости населения Иркутска, крупных торговых сетей, турбаз, ресторанов и кафе, компаний мобильной связи, почты России. Также действовал пункт набора на военную службу по контракту. Студентам предлагали работу администраторами гостиниц и турбаз, барменами, официантами, горничными, поварами, кассирами, продавцами, мерчендайзерами.

Для желающих совместить приятное с полезным был предложен вариант работы на Байкале. На базу отдыха «Зуун-Хагун» требуются горничные и разнорабочие. У них будет возможность в свободное время купаться и загорать на озере. Зарплата такого персонала составит 20 тыс. рублей плюс премиальные, а также бесплатное питание и проживание.

Анастасия Сараева, представитель турбазы рассказала про условия трудоустройства:

– Ищем студентов, желательно с 18 лет, на летний период: с середины июня до середины августа. Рабочий день ненормированный, загруженность зависит от количества отдыхающих. В будние дни график более свободный, чем в выходные. В обязанности горничной входит уборка номеров, смена, стирка и глажка белья. Разнорабочие должны уметь устранять мелкие технические неисправности, например, кран починить. Для сотрудников предусмотрено проживание в отдельном номере, в бесплатном пользовании будет душ и баня.

Гибкий график работы и неполную занятость для студентов и школьников предлагает Почта России. Для ребят от 16 лет действует вакансия почтальона. Для трудоустройства необходимо пройти медосмотр. Рабочий день юного почтальона будет длиться семь часов: с утра до обеда. Зарплата составит 10 тыс. рублей. Представитель иркутского Главпочтамта Кристина Бобылева рассказала, что работает на Почте России три года. Сейчас занимает должность специалиста отдела кадров, а начинала с почтальона. Призналась, что работу свою любит из-за дружного коллектива и насыщенного трудового дня. Девушка рассказала о своем карьерном пути:

– Мне было 17 лет, когда я устроилась на полставки почтальоном. Я работала с утра, а после обеда отправлялась на учебу в колледж. Спустя некоторое время поступило предложение на период отпусков поработать в должности специалиста отделов кадров. Обстоятельства сложились так, что эта должность закрепилась за мной по сей день.

Для школьников с 14 лет есть вакансии расклейщиков рекламных объявлений, промоутеров на акции. В среднем промоутер получает 150 рублей за час. На ярмарке такие вакансии предлагала компания «Стрела Телеком». Многие компании были заинтересованы в специалистах по продажам. Среди них: «Ростелеком», «Дом.ру», «МТС», «Русфинанс Банк», «ЭР-Телеком Холдинг», «Вымпелком», «Теле2».

Взять на работу несовершеннолетних готов исследовательский центр SMP Research. Школьники могут попробовать себя в роли интервьюеров и заняться проведением социологических, политических и маркетинговых исследований. Для этого им выдадут либо бумажные анкеты, либо планшеты с электронными бланками. Зарплата за работу сдельная, определяется общим подсчетом количества заполненных анкет. Цены за одну анкету в зависимости от ее типа варьируются в среднем от 30 до 150 рублей.

Участники ярмарки вакансий учились грамотно составлять резюме и успешно проходить собеседование. Один из мастер-классов вела директор ОГКУ «Молодежный кадровый центр» Татьяна Измайлова. Она прочитала лекцию о залогах успешного собеседования, в которой выделила важнейшие составляющие правильного поведения соискателя, а именно: улыбка, доброжелательность, уверенность, а также опрятность в одежде.