Торф уместен

В Савватеевке с его помощью повышают плодородие почвы

Последние несколько лет Иркутск, а также Ангарск, Шелехов, Усолье и деревни по Байкальскому, Александровскому и Московскому трактам буквально задыхаются от едкого удушливого дыма. Парадокс в том, что вред наносит полезное ископаемое – горящий торф. Решение проблемы нашли в поселке Савватеевка. Отныне здесь будут использовать торф в качестве удобрений. Это позволит увеличить урожайность сельхозкультур минимум в полтора раза.

Как повысить плодородие почвы? Над этим вопросом аграрии размышляют не одно десятилетие.

– Использование синтетических минеральных удобрений – процесс и дорогой, и не безопасный. Чтобы повышать урожаи, их требуется вносить все больше и больше. Мы этого себе позволить не можем, – говорит генеральный директор ЗАО «Савватеевское» Василий Рогов. – И дело не только в высокой цене удобрений. Поскольку продукцией «Савватеевского» обеспечиваются школы и детские сады, мы обязаны ежегодно делать анализы выращенных овощей и картофеля. «Лишние» химикаты тут же обнаруживает Роспотребнадзор. Да и травить людей «химией» – не в наших правилах. Однако проводимый анализ почвы выявил неуклонное снижение в ней естественного плодородия. Как депутат, я эту тему не единожды поднимал на заседании думы Ангарского городского округа.

Для использования полезного ископаемого в «мирных» целях инвестиционным советом Ангарского городского округа в конце прошлого года был создан специальный проект – «Организация добычи и внесения торфа в почву в ЗАО «Савватеевское», а также предусмотрены бюджетные средства – 9,5 млн рублей. На них сельхозпредприятие приобрело экскаватор с гидромолотом и бульдозер с рыхлительным оборудованием. Затраты ЗАО «Савватеевское» составили 7,2 млн рублей. За свой счет сельхозпредприятие оплатило проектно-изыскательские работы, приобрело лицензию на добычу полезного ископаемого и четыре автомобиля КамАЗ для вывоза органического удобрения на поля. Кроме того, оно взяло на себя и ежегодные расходы по добыче торфа, а также рекультивации карьера. После выработки месторождения «Савватеевское» намерено создать на этом месте искусственный водоем.

– Торф как органическое удобрение является эффективным средством повышения продуктивности пашни, что крайне актуально для наших полей, – разъясняет Василий Рогов. – Это было доказано на практике еще в 80-х годах, но положительное действие органического удобрения недолговечно. Сейчас, например, показатели по содержанию гумуса в почве снизились почти в три раза. Внесение торфа гарантированно улучшает структуру пахотных земель, их воздухопроницаемость, создаются благоприятные условия для питания растений, но вносить удобрение нужно регулярно.

Карьер для добычи низинного торфа, с которого предприятие намерено извлекать полезное ископаемое, находится в 2 км от поселка. Согласно исследованиям, пласт торфяной залежи составляет около полутора метров. Ежегодно в течение пяти лет планируется вносить по 100 тонн торфа на 1 га на общей площади 100 га. В результате к 2020 году объем урожая картофеля в ЗАО «Савватеевское» надеются увеличить на 4320 тонн, свеклы – на 284 тонны, а моркови – на 300 тонн. Особо стоит отметить, что это будут овощи, выращенные по системе органического земледелия, следовательно, экологически чистые и полезные для здоровья.

– Сегодня мы производим 1,5 тыс. тонн овощей с 32 га и 6 тыс. тонн картофеля с 250 га, – рассказывает руководитель сельхозпредприятия. – В этом году на 10 га увеличиваем площади под овощи. Во-первых, минсельхозом Иркутской области обещана поддержка овощеводству, а во-вторых, продукции остро не хватает. Нынче, например, морковь закончилась 1 марта, осталось немного для муниципальных заказов. В следующем году будем расширять поля и под картофель до 300 га. К 2020 году планируем довести производство картофеля до 8 тыс. тонн, а овощей – до 2,5 тыс. тонн.

Работы по извлечению торфа в болотистой местности будут производиться лишь в зимний период, что обеспечит круглогодичную занятость работников сельхозпредприятия. В летнее время бульдозер и экскаватор планируют использовать для ремонта и отсыпки полевых дорог, заравнивания оврагов на полях, а также при ликвидации стихийных бедствий на территории села Савватеевки и ближайших населенных пунктов.

Польза проекта очевидна: помимо повышения плодородия почвы вывоз торфа снизит пожароопасную обстановку вблизи населенного пункта. Полезным ископаемым будет обеспечиваться не только сельхозпредприятие, но и дачники. К тому же ЗАО «Савватеевское» намерено использовать торф не только в «чистом» виде, но и для приготовления компоста. Василий Рогов объясняет: в полной мере полезные свойства торфа проявляются при компостировании с навозом или куриным пометом. При внесении такого удобрения под картофель урожайность повышается в 1,5–2 раза. Изготовление компоста, к тому же, поможет решить еще одну экологическую проблему – переработку отходов птицефабрик.

Действительно, если распорядиться с торфяными залежами по-хозяйски, пользы получить можно немало. Но почему-то предприятий по производству торфа на местном рынке нет. ЗАО «Савватеевское» – пока единственное, получившее лицензию на его добычу в Иркутской области. Будем надеяться, что его примеру в самое ближайшее время последуют и другие.