26.05.2016 09:10
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
26.05.2016 09:10

Максимум внимания среднему бизнесу

Глобальную бизнес-линию «Средний бизнес», выделенную в ВТБ как одно из ключевых направлений, банк успешно развивает несколько лет. И, несмотря на рыночные потрясения, намерен наращивать объемы кредитования региональных предприятий этой категории бизнеса дальше. Какие ближайшие задачи ставит перед собой ВТБ в Иркутске? Идет ли речь о льготном финансировании? Эти и другие вопросы «Областная» адресовала руководителю дирекции ВТБ по Иркутской области Александре Макаровой.

– Александра Анатольевна, региональный офис ВТБ в начале 2016 года предоставил кредит в 1 млрд рублей группе компаний «Фармасинтез». В непростых экономических реалиях есть корпоративные клиенты, готовые кредитоваться по-крупному?

– Клиенты есть. И есть хорошие условия, которые ВТБ им предлагает. В данном случае мы предоставили «Фармасинтезу» финансирование по программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Реализуют ее АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» («Корпорация МСП») совместно с Банком России. Подчеркну, что ВТБ первым среди 12 уполномоченных российских банков, а иркутский офис первым в региональной сети ВТБ за Уралом – начали осуществлять сделки в рамках данной программы. Финансирование ведется под 10–11% годовых, это существенно ниже среднерыночных ставок для корпоративного бизнеса сегодня.

– «Фармасинтез» знают не только в нашем регионе, это один из крупнейших производителей антибиотиков в России. Идет ли речь об инвестиционном кредитовании?

– Совершенно верно. Денежные средства предназначены на финансирование проекта по созданию производства лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний на территории особой экономической зоны (площадка «Новоорловская») в Приморском районе Санкт-Петербурга. В том, что проект финансируется в Иркутске, а осуществляется в западной части России, нет ничего удивительного. Заводы «Фармасинтеза» действуют в Иркутске, Уссурийске, Тюмени. Что касается завода в Санкт-Петербурге, то срок ввода в эксплуатацию – 2018 год.

– Попасть под льготное финансирование по программе «Корпорации МСП» могут предприятия любых отраслей? На любые цели?  

– Приоритетными отраслями определены сельское хозяйство, водоснабжение, обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, лекарственных средств. Важным условием для получения льготного финансирования является инвестиционный характер займов – средства должны быть направлены клиентами на приобретение основных средств, модернизацию и реконструкцию производства, запуск новых проектов.

– Программа «Корпорации МСП» наверняка не единственный инструмент государственной поддержки, который ВТБ предлагает клиентам среднего бизнеса?

– ВТБ выполняет поручения правительства страны в рамках Федерального закона № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В 2014 году в банке выделили глобальную бизнес-линию «Средний бизнес», во всех регионах присутствия поставлена задача увеличить объемы финансирования предприятиям этой категории бизнеса. Добавлю, что в ВТБ к ним относят компании с годовой выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей. За последние годы региональный офис банка в Иркутске существенно нарастил кредитный портфель среднего бизнеса. На 1 января 2016 года он составил 11,337 млрд рублей. Для сравнения, два года назад этот показатель был почти в три раза меньше.

– А как ситуация на рынке кредитования развивается сейчас, в сравнении с началом 2015 года? Не секрет, что чуть больше года назад из-за достаточно высокой ключевой ставки ЦБ банки не могли предложить бизнесу привлекательные проценты по кредитованию…

– В начале 2015 года, а если точнее, то с декабря 2014-го, наши клиенты ушли на «кредитные каникулы», которые продолжались примерно до мая. ВТБ вслед за регулятором в течение прошлого года корректировал ставки по кредитам, и спрос на них постепенно вернулся. Сегодня мы предлагаем клиентам плавающую ставку, которая автоматически корректируется вслед за ключевой.

Если же говорить об отраслевой принадлежности кредитующихся клиентов, то это представители пищевой и химической промышленности, золотодобытчики и сельхозпроизводители, строители и дорожники, автодилеры, торговые ритейлеры и т.д. Подчеркну, что в ВТБ нет ограничений на кредитование клиентов той или иной отрасли. Да, определенные трудности возникают у строителей. Да, при высокой волатильности рубля сложно тем же автодилерам. Банк при обращении клиента за кредитными ресурсами в первую очередь рассматривает финансовое состояние заемщика, а не его отраслевую характеристику.

– Оказывает ли ВТБ поддержку органам власти и муниципальным предприятиям?

– Разумеется. Поддержка регионов для ВТБ как банка с госучастием является одним из стратегических направлений. В 2015 году мы предоставили правительству Иркутской области, а также нескольким муниципалитетам финансирование общим объемом почти 6,5 млрд рублей. В этом году мы также готовы участвовать в аукционах на заключение государственных контрактов по поддержке первоочередных статей бюджетов разных уровней.

Муниципальные предприятия мы не только кредитуем, но и предоставляем МУПам гарантийное и расчетное обслуживание. Яркий пример – «Иркутскавтодор». Согласно Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», мы ведем полное банковское сопровождение контрактов «Иркутскавтодора». Мониторинг расчетов предприятия позволяет обеспечить полную открытость всех финансовых платежей в рамках муниципальных закупок. В условиях нестабильной экономической ситуации, оптимизации бюджетов это особенно актуально, так как банк обеспечивает контроль расходов не только основного исполнителя, но и привлеченных подрядчиков.

Упомяну еще один Федеральный закон – № 275-ФЗ, по которому мы активно работаем с 2015 года. ВТБ в качестве уполномоченного банка резервирует, открывает и обслуживает счета предприятий, выполняющих гособоронзаказ.

– Какая задача стоит перед ВТБ в 2016 году?

– Как перед любым финансовым учреждением, перед ВТБ стоит задача работать и зарабатывать, несмотря на сложности в экономике. Как говорит президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Леонидович Костин, любая непростая ситуация – это еще и возможность для развития, шанс выйти на новый уровень. Такой шанс сейчас есть у ВТБ, а вместе с нами и у наших клиентов – действующих и потенциальных.