Награды за социальную эффективность

В Приангарье  подвели итоги конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2015 года. На участие в нем была подана 191 заявка, в том числе 26 от муниципальных образований,  62 – от организаций  производственной сферы, 103 – непроизводственной и бюджетной сфер. Лауреатами конкурса стали 11 муниципальных образований и 30 организаций Иркутской области.

Вручая дипломы победителям, Александр Битаров, первый заместитель губернатора –председатель правительства Иркутской области, отметил, что конкурс  «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» был учрежден региональной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений и проводится  с целью привлечения внимания работодателей и общественности к решению социально-трудовых вопросов.

– По данным на 1 апреля 2016 года, в Приангарье заключено более 3 тыс. коллективных договоров, охватывающих своим действием порядка 50% работников, занятых в организациях области, заключено 60 территориальных и отраслевых соглашений. Кроме того, действует 28 территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, – сообщил Александр Битаров.

Алексей Соболь,  президент Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей»,  также подчеркнул, что в Приангарье есть социально-ответственные работодатели, и выразил надежду на то, что с каждым годом их будет становиться все больше и больше.

Заместитель председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александр Коротких напомнил, что повышение заработной платы, достойные условия труда, наполненный социальный пакет – все это может стать хорошим стимулом для развития и движения вперед.

– Мы награждаем самых социально-ответственных работодателей региона. Участие в конкурсе – это прекрасная возможность для организаций и предприятий  области  продемонстрировать свою внутрикорпоративную политику, направленную на улучшение условий труда.  Выявление лидеров в этой сфере позволит изучить и распространить наилучший опыт решения социальных задач, – заявил он.

Конкурс проходил по двум номинациям: «Лучшее муниципальное образование Иркутской области по проведению работы в сфере развития социального партнерства»,  «Организация Иркутской области высокой социальной эффективности и лучших достижений в сфере развития социального партнерства».

Среди муниципалитетов первые места в своих территориальных группах заняли города Иркутск, Зима и  Свирск, а также Зиминский район. Лучшими организациями бюджетной сферы стали коррекционная школа № 1 города Черемхово, детский сад № 126 Иркутска и Ангарская городская больница скорой медицинской помощи.