Текст:
Юрий Юдин
01.06.2016 07:15

Губернатор намерен взять под контроль расследование резонансного нападения на журналиста в Братске

Утром 25 мая в Братске в подъезде дома на улице Муханова на директора медиахолдинга «Город» Дениса Кучменко напали двое неизвестных. Как сообщили его коллеги, нападение было совершено, когда Кучменко выходил из подъезда своего дома, было двое преступников, вооруженных электрошокером и дубинками. На шум, который поднялся во время потасовки в подъезде, сбежались соседи, однако злоумышленникам удалось скрыться. У Кучменко сломана правая рука, многочисленные ссадины и ушибы.

Сотрудниками межмуниципального Управления МВД России «Братское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 112 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». По сообщению пресс-службы ГУВД Иркутской области, сотрудники полиции принимают все необходимые меры, направленные на раскрытие преступления, к выяснению обстоятельств происшествия подключились наиболее опытные сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области.

Сам журналист связывает причины нападения со своей профессиональной деятельностью и подчеркивает, что вне профессиональной сферы не имел ни с кем никаких конфликтов, не имеет кредиторов или должников. Денис Кучменко был автором ряда публикаций о коррупции в администрации Братска, а также материалов, посвященных предстоящим выборам в Государственную думу.

Ряд общественных организаций выразили свою озабоченность нападением на журналиста. Так, Иркутское областное отделение Союза журналистов России обратилось к руководителю СУ СК РФ по Иркутской области генерал-майору юстиции А.И. Буневу с просьбой взять расследование нападения на коллегу на особый контроль в связи с тем, что в Иркутской области участились события, связанные с угрозой жизни и профессиональной деятельностью журналистов.

С заявлением, что берет на контроль ситуацию с расследованием нападения на братского журналиста, выступил и «Центр правовой поддержки журналистов» ОНФ. В организации подчеркнули, что сейчас Иркутская область на карте нарушений прав журналистов выделена красным цветом, означающим высокий уровень ущемления прав журналистов. Напомним, что в 2012 году в Тулуне был убит журналист Александр Ходзинский.

Депутат братской городской думы, предприниматель Александр Гаськов, объявил, что готов выплатить вознаграждение в размере 1 млн рублей за информацию, которая поможет установить исполнителей или заказчиков нападения на Дениса Кучменко.

Свою позицию по поводу резонансного дела о нападении на журналиста обозначил и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– Власть дистанцироваться не может от таких случаев. И муниципальная, и региональная. Надо реагировать в соответствии с законом и человеческими отношениями. На любое такое явление, на любой такой случай, тем более в отношении журналиста, мы обязаны реагировать. Другое дело, что ходить и переставлять ноги тем, кто занимается расследованием, мы не должны. Я этот случай возьму на контроль, тем более, насколько я знаю, что это уже не первый подобный случай, – подчеркнул Сергей Левченко.