Муниципалитеты просят поделиться налогами

На майской сессии Заксобрания депутаты заслушали доклад председателя Ассоциации муниципальных образований Приангарья, мэра Черемхово Вадима Семенова о положении дел в области организации и осуществления местного самоуправления.

По его мнению, несмотря на кризисную ситуацию в экономике страны, большинство предприятий, располагающихся на территории области, продолжают работать в прежнем режиме. Финансовая помощь муниципалитетам не уменьшается, она будет оказываться в объеме 2015 года. На уровне прошлого года сохранится и заработная плата бюджетников.

– Тем не менее ставится задача жесткого контроля за исполнением муниципалитетами своих бюджетов в рамках предусмотренных полномочий, – подчеркнул Вадим Семенов.

Особое внимание он обратил на тревожную тенденцию: уменьшение в доходах местных бюджетов собственных источников, которыми вправе распоряжаться органы местного самоуправления. На их долю сегодня приходится всего лишь два налога: земельный и на имущество физических лиц. К тому же из-за массового оспаривания в судах стоимости земельных участков их владельцами собираемость налога на землю сократилась в прошлом году на 34%. Это привело к наращиванию долгов ресурсоснабжающим организациям.

Как сообщил Вадим Семенов, после консультаций с главами муниципальных образований депутаты ЗС подготовили обращение к правительству области с предложением о создании рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений. Предлагается увеличить долю отчислений от налога на доходы физических лиц в пользу городских округов, а также передать 25% от упрощенной системы налогообложения на муниципальный уровень.

Особо коснулся Вадим Семенов темы объединения МО с населением до 500 человек, которых в области насчитывается 77. Он считает, что крайне малый срок, отпущенный на решение этого вопроса (до 1 июня), не дает просчитать все риски от планируемого объединения. Вместо экономии бюджетных средств может произойти рост затрат в связи с увеличение кадрового состава, призванного обслуживать укрупненную территорию. Это негативно скажется и на системе межбюджетных трансфертов. Будет нарушен и принцип пешеходной доступности до административного центра, который прописан в 131 законе о местном самоуправлении.

– Как показал опрос, большинство муниципальных образований как первого, так и второго уровня не поддерживают идею укрупнения. Торопиться в этом вопросе не нужно, надо провести консультации с непосредственными участниками процесса, заслушать мнение населения.

Депутат Тимур Сагдеев поддержал эту точку зрения, заметив, что правительство в своих решениях должно руководствоваться не только экономической стороной, но и созданием комфортных условий для населения. Против «механического» объединения поселений высказался и депутат Илья Сумароков, отметив, что это может отрицательно сказаться на управляемости территорий.

Как выразился депутат Геннадий Истомин, представленный доклад – это предмет глубокого и всестороннего изучения всех болевых точек глубинки. Было принято решение вернуться к рассмотрению обозначенных в ходе обсуждения вопросов на комитете по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.