КСП проверила спортобъекты Иркутской области

Председатель Контроль-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева выступила перед депутатами ЗС с докладом о проверке использования бюджетных средств, направленных в минувшем году на строительство, реконструкцию объектов физической культуры и спорта.

Речь шла о бассейнах в Шелехове и Черемхово, спортивном комплексе в поселке Еланцы Ольхонского района, физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОКа) в Нижнеудинске и спорткомплексе в поселке Кутулик Аларского района. Их общая сметная стоимость составила около полумиллиарда рублей.

Если оба бассейна благополучно запущены в действие, то строительство ФОКа в Нижнеудинске, по словам председателя КСП Ирины Морохоевой, неправомерно затягивается. К его возведению приступили еще в 2013 году, выделив всего 1 млн рублей из общей стоимости в 84 млн рублей. В следующем году сначала запланировали 40 млн рублей, потом снизили до 15 млн, но и те не были выделены. Финансирование открылось лишь в 2015 году, но работы были прекращены из-за обнаружения на месте строительства захоронений, как предполагают, еще времен гражданской войны. Они были возобновлены только в марте текущего года. Завершить строительство планируется в следующем году.

Два года назад бюджетные ассигнования в преддверии праздника Сурхарбан были выделены Аларскому району для реконструкции спортивного комплекса в Кутулике. Вместе с прокладкой современной беговой дорожки на стадионе попытались превратить в спортивный зал и помещение под трибунами. Хотя, по мнению аудиторов, этот зал, похожий более на коридор – длиной 80 и шириной 7 м – мало подходит для занятий спортом, но и он до сих пор не введен в эксплуатацию из-за отсутствия вентиляции и пожарной сигнализации стоимостью в 3 млн рублей. Члены комиссии по контрольной деятельности ЗС рекомендовали муниципальному образованию решить эти вопросы, а также отметили, что вернутся к этой теме в октябре.