Полиция призывает родителей обратить внимание на безопасность детей во время летних каникул

Во время летних каникул полиция напоминает всем несовершеннолетним, их родителям и законным представителям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения дома, на улице и в общественных местах.

Родителям необходимо еще раз подробно объяснить детям о важности соблюдения правил дорожного движения, поскольку главной причиной детского травматизма на дорогах является их невнимательность, неумение ориентироваться в быстро меняющейся дорожной ситуации. Отпуская ребенка в гости или на прогулку, следует поддерживать с ним телефонную связь. Уточнять, чем он занят, с кем и как проводит свободное время. Малолетних детей не следует оставлять дома одних без присмотра взрослых. Недостаточный контроль за несовершеннолетними со стороны взрослых, пренебрежительное отношение к мерам их безопасности – вот причины различных происшествий и несчастных случаев с детьми.

Важно помнить, что в летнее время в соответствии с законом Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области» действует так называемый комендантский час, который запрещает несовершеннолетним находиться в общественных местах с 23 часов до шести часов утра без сопровождения родителей или законных представителей. Места, запрещенные для посещения детьми без сопровождения взрослых, это улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт общего пользования, интернет-клубы, строительные площадки, крыши, чердаки, подвалы и др.

Этим же областным законом лицам, не достигшим совершеннолетия, запрещено находиться в местах для развлечений и досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

 

МО МВД России «Эхирит-Булагатский»