Иркутская область вошла в десятку лидеров медиарейтинга инвестпривлекательности регионов РФ

Компания «Медиалогия» совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) подготовили второй медиарейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Первое место по итогам апреля занял Татарстан, на втором месте Крым, третье – у Приморского края. Иркутская область вошла в первую десятку.

Напомним, губернатором Иркутской области Сергеем Левченко была поставлена задача повышения инвестиционной привлекательности региона. В частности, в течение ближайших трех лет Приангарье должно войти в первую тридцатку рейтинга инвестпривлекательности среди субъектов РФ. В настоящее время в этом направлении идет активная работа.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, лидирующие позиции в медиарейтинге связаны с крупными событиями и инициативами, положительно повлиявшими на предпринимательство. К таким событиям можно отнести формирование трех кластеров – машиностроительного, фармацевтического и нефтегазохимического. Также в регионе действует два технопарка: Ангарский индустриальный парк и технопарк на базе Иркутского национального исследовательского технического университета. Кроме того, создана территория опережающего социально-экономического развития в городе Усолье-Сибирское. Есть планы привлечь научно-техническое объединение «ИРЭ-Полюс» к созданию инжинирингового центра лазерных технологий в регионе. На базе центра планируется организовать производство оборудования с применением волоконных лазеров отечественной разработки.

Как сообщила министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина, большая часть показателей Национального рейтинга состояния инвестклимата регионов РФ готовится на основе опросов и формируется по оценкам предпринимателей и экспертов.

Медиарейтинг – информационный продукт в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.