А много ль корова дает молока?

Праздник молока отметили иркутяне 1 июня. Его третий год проводит областное министерство сельского хозяйства. 13 ведущих производителей представили свою молочную продукцию на площади у Дворца спорта «Труд».

Иркутяне с удовольствием дегустировали молоко, участвовали в конкурсах и мастер-классах. Особенно многолюдно было у стенда СХ ОАО «Белореченское». Работники предприятия привезли на ярмарку корову по кличке Белореченька, чтобы показать, как проходит процесс доения при помощи современных технологий, а также угостить всех парным молоком.

– На выставке каждый имеет возможность попробовать, каким должно быть на вкус натуральное молоко, – обратился к участникам праздника губернатор Сергей Левченко. – Качество этой продукции впечатляет, и мы будем стремиться к тому, что Иркутская область перейдет на молочную продукцию исключительно местного производителя.

По словам главы региона, пищевая индустрия может успешно развиваться только при условии, если население будет уверено, что продукция местных производителей качественнее и полезнее завозной. Поэтому вопросы поддержки агропромышленного комплекса, импортозамещения являются приоритетными для областного правительства.

По данным министерства сельского хозяйства Иркутской области, за четыре месяца текущего года валовый надой молока составил 110 тыс. тонн. На 1 мая 2016 года поголовье крупного рогатого скота в регионе насчитывает 301,8 тыс. голов, в том числе коров 133,9 тыс. голов. По словам министра сельского хозяйства области Ильи Сумарокова, в регионе один из самых высоких показателей в Сибирском федеральном округе по молочной продуктивности коров. В 2015 году молочная продуктивность среди сельхозпредприятий составила 5 тыс. 49 кг молока на одну корову.

– У нас хорошее софинансирование из федерального бюджета на поддержку молочного животноводства. В этом году из федеральных средств 138 млн рублей уже направлено в качестве субсидий на 1 кг реализованного или отгруженного на собственную переработку молока высшего и первого сорта. Из областного бюджета на эти цели выделено более 36 млн рублей. Также мы направляем средства бюджета на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота, в том числе молочного направления, и субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным организациями агропромышленного комплекса на развитие молочного скотоводства, – сообщил Илья Сумароков.

От имени депутатов Законодательного Собрания региона производителей молока поблагодарил вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров:

– Производство молока не знает ни праздников, ни выходных. Это ценнейший продукт, созданный самой природой. Из молока делается большая линейка вкусной и полезной продукции для жителей Иркутской области.