Дольщиков продолжают обманывать

В Приангарье насчитывается 18 проблемных стройобъектов

В 2015 году в Иркутской области к числу проблемных относились 25 строительных объектов, в нынешнем – 18. От недобросовестных действий застройщиков пострадали 1,2 тыс. дольщиков. Такие данные были озвучены на расширенном заседании, посвященном усилению борьбы с мошенничеством в сфере долевого строительства, которое состоялось в Общественной палате региона.

Варяги и викинги в строительстве

Как отметил Анатолий Капустенский, председатель комиссии по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур ОП, обращения граждан, обманутых недобросовестными застройщиками, идут во все инстанции, в том числе в Общественную палату. Несовершенство законодательства и правовая неграмотность населения привели к тому, что сотни граждан, надеявшихся на улучшение жилищных условий, стали жертвами мошенников, потеряли и деньги, и надежду на получение квартир.

Участники заседания выделили в череде существующих проблем ряд наиболее сложных. Так, особую тревогу вызывает судьба обманутых дольщиков из числа пенсионеров, которые говорят, что могут просто не дожить до получения жилья. В сложной ситуации оказались и граждане, вложившие в строительство заемные средства.

В целом проблема обманутых дольщиков формирует негативное отношение к застройщикам и тормозит развитие жилищного строительства. Ущерб, причиняемый преступлениями в данной сфере, исчисляется миллионами рублей. При этом недобросовестные застройщики продолжают придумывать все новые схемы обмана потенциальных покупателей жилья.

Николай Высоцкий, эксперт Общественной палаты региона, привел один из таких примеров. Застройщик в процессе строительства изменил номера квартир, но покупателям жилья об этом не сообщил. Когда добросовестный приобретатель долгожданных квадратных метров пошел регистрировать свою собственность, выяснилось, что у квартиры уже есть другой владелец. Это реальная ситуация, из которой пострадавший не видит выхода, так как застройщик в суд не является, и рассмотрение дела никак не двигается.

Кроме того, в конце прошлого года и весной нынешнего были возбуждены уголовные дела в отношении строительных компаний «Варяг» и «Викинг». Сейчас их планируется объединить, так как у этих двух организаций один и тот же руководитель.

Сергей Рудецкий, член Общественной палаты Иркутской области, сообщил, что в настоящее время есть информация о 280 участниках долевого строительства таунхаусов от компании «Варяг». При этом ни один из обещанных прекрасных домов по проектам с привлекательными названиями, в частности, «Старая Англия», даже не начинали возводить.

Первые договоры дольщики заключили в 2012 году, с них взяли стопроцентную предоплату – 1,5 млн рублей. Таунхаусы не построены, и сейчас дольщики выигрывают суды, но получить деньги с застройщика еще никому не удалось. Мало того, компания продолжает привлекать новых участников долевого строительства – закрыть ее сайт в интернете не позволяет законодательство. Та же самая ситуация складывается и с компанией «Викинг» – дольщиков привлекают, но дело не доходит даже до устройства фундамента будущих домов.

На заседании предметно рассмотрели и жалобы жителей сданного в эксплуатацию дома по улице Поленова,6 в Иркутске. Анна Исайкина, эксперт Общественной палаты, рассказала, что изначально застройщику были выданы разрешительные документы на девятиэтажный дом, но он незаконно возвел десятый этаж. Сейчас в здании появилось две трещины, но обращения обеспокоенных жильцов в разные инстанции «ходят» по кругу, никаких решений не принимается. Ситуация усугубляется тем, что подвал дома был продан юридическим лицам, и теперь практически невозможно получить доступ к инженерным коммуникациям. Если возникает авария, устранить ее целая проблема. Бывало, что соседи топили друг друга по несколько суток. Участники обсуждения пришли к выводу, что такой дом может разрушиться, и пребывание в нем небезопасно для людей. Однако никаких официальных решений пока нет, и жалобы продолжают перемещаться из одного ведомства в другое.

Подозревают в мошенничестве

Что касается проблемных объектов с долевым участием, то в прошлом году на контроле ГУ МВД России по Иркутской области таковых находилось четыре: ЖК «Иннокентьевская слобода» (ОАО «Жилстройкорпорация», ЖК «Шоколад» и группа домов по улице Депутатской, 80 (ЗАО «Стройтранс»), ЖК «Порт-Артур» (ООО «Урсус»).

На сегодняшний день в этом списке – «Порт-Артур», а также дома по улице Омулевского, 20 в Иркутске (ООО ВостСиблесСтрой») и по улице Ленина, 17 в Братске (ООО БратскИнвестСтрой»).

В 2015 году по правонарушениям, совершенным в сфере строительства, было возбуждено 30 уголовных дел, в том числе восемь по фактам мошенничества, 14 – неуплаты налогов, шесть – неправомерных действий при банкротстве и т.д. В суд направили дела по шести преступлениям, к уголовной ответственности привлекли пять установленных лиц.

По нарушениям непосредственно в сфере долевого строительства в 2015 году возбудили три уголовных дела по фактам мошенничества в отношении ООО «Урсус», ООО «БратскИнвестСтрой», ООО «АнгарскМастерСпецСтрой». За четыре месяца 2016 года выявлено 14 преступлений в сфере строительства в целом.

Так как в 2015 году проблемам обманутых дольщиков было уделено особое внимание, из числа проблемных объектов удалось ввести в эксплуатацию семь, при этом более 500 дольщиков восстановили свои права на жилье.

Функции контроля за долевым строительством возложены на Службу государственного стройнадзора Иркутской области. В 2015 году им было проведено 115 проверок, в том числе 37 плановых. Выявлено 189 нарушений законодательства в сфере долевого строительства, возбуждено 125 дел об административных правонарушениях, предъявлено штрафов на сумму 5,4 млн рублей, взыскано 1,2 млн рублей. Также по обращениям граждан службой было подано 60 исков в суды, почти все из них удовлетворены.

Между тем на заседании Общественной палаты деятельность службы подверглась резкой критике. Как отметил член ОП Виталий Курилов, в Иркутской области на одного мошенника приходится десять контролирующих органов, но никого из недобросовестных застройщиков еще не посадили.

Павел Халзанов, временно замещающий должность начальника отдела по контролю и надзору в области долевого строительства Службы госстройнадзора региона, напомнил, что при правительстве региона действует комиссия по вопросам, связанным с исполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами, участвующими в долевом строительстве. Ее задача – разработка мероприятий, направленных на исключение из списка проблемных каждого конкретного объекта. В ближайшее время должны быть снять вопросы по трем неблагополучным домам.

Кроме того, на сайте стройнадзора есть реестр граждан, пострадавших от действий тех или иных недобросовестных застройщиков. Там же можно ознакомиться с памяткой для заключающих договоры долевого строительства.

По итогам заседания его участники приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию Иркутской области разработать комплекс предложений по внесению изменений в региональный закон по защите прав дольщиков. Правительству региона предлагается увеличить инвестиционную привлекательность проблемных объектов для новых застройщиков путем снижения затрат на подключение к инженерной инфраструктуре и выделения компенсационных участков под строительство; прокуратуре области – провести проверку службы стройнадзора в части исполнения ее сотрудниками полномочий по контролю за деятельностью застройщиков, привлекающих средства граждан.