Скидки для пассажиров

Проезд по железной дороге становится доступнее

Нынешний год РЖД объявила Годом пассажира, в связи с чем проводятся мероприятия по повышению качества обслуживания клиентов. Это ускорение поездов, обновление подвижного состава, повышение ценовой доступности перевозок. Этим летом ВСЖД планирует перевезти 4,5 млн пассажиров, в том числе в дальнем сообщении – более 1 млн человек, в пригородном – около 3,5 млн человек.

Как рассказал начальник Восточно-Сибирского филиала «Федеральной пассажирской компании» Дмитрий Жарий, на летний период на ВСЖД сформировано 11 пар пассажирских поездов. В южном направлении будет назначено 225 рейсов поездов, в том числе на Черноморское побережье (Анапа и Адлер) – 151 рейс. Первые составы отправились на юг уже 16 мая. А с 23 марта открыта продажа единых билетов в Республику Крым. По словам Дмитрия Жария, по сравнению с прошлым годом спрос на них возрос на 31%.

– В туристический сезон будут осуществляться перевозки по единому билету в семь городов Крымского федерального округа – Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосию, Судак, Евпаторию и Ялту, – добавил Дмитрий Жарий. – При этом стоимость билетов осталась на уровне 2015 года. Дети до пяти лет перевозятся бесплатно с предоставлением отдельного места.

Для перевозки групп детей на курорты Краснодарского края, Крыма и Северного Кавказа назначены три дополнительных рейса поезда по маршруту Иркутск – Анапа. Первое отправление – 22 июня. Планируется в течение лета перевезти 1048 детей, из которых 652 ребенка отправятся в Анапу, 156 – в Крым, 120 – в Бурятию, 66 – в Сочи и 54 – во Владивосток. Для безопасности перевозки детей будут сформированы специальные составы вагонов последних пяти лет постройки, оборудованные кондиционерами и биотуалетами.

Начальник филиала также подчеркнул, что в случае увеличения пассажиропотока этим летом будет открыто шесть дополнительных окон билетных касс дальнего следования. Кроме того, с января 2016 года действует новшество: теперь на станциях, где нет билетных касс (в основном северные территории), можно смело садиться без проездного документа, а билет потом приобрести у начальника поезда. По словам Дмитрия Жария, для этих целей в поездах резервируется несколько посадочных мест.

– Летом 2016 года для пассажиров Восточно-Сибирской железной дороги будут работать несколько скидочных программ. Например, впервые мы предоставляем 50-процентную скидку на проезд детей в возрасте от 10 до 17 лет. В купейных вагонах поездов, идущих по направлениям Иркутск – Усть-Илимск, Иркутск – Забайкальск и Иркутск – Наушки действует программа «Динамическое ценообразование». В зависимости от категории места (верхняя или нижняя полка), дня недели, количества свободных мест и спроса цена на билет разная. Выгоднее будет покупать билет заблаговременно.

Предоставляются скидки на отдельные места в плацкартных вагонах – билеты с 15-процентной скидкой можно купить при оформлении мест с 33 по 37, на 30% дешевле обойдется 38-е место – самое крайнее в вагоне. Продолжает действие программа лояльности «РЖД Бонус», которая предусматривает поощрение постоянных пассажиров. Те, кто часто ездит на поездах, могут накапливать баллы за совершенные поездки, которые потом обмениваются на премиальные поездки в вагонах «Купе», «СВ» и «Люкс». Как отметил Дмитрий Жарий, планируется расширение программы «Бонус студенческий», чтобы предоставить 25-процентную скидку большему числу студентов.

Как рассказал генеральный директор ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» Тимур Кулиев, в 2016 году планируется организовать 106 туристических поездок по Кругобайкальской железной дороге, начиная с 20 мая. Традиционно во время путешествия по КБЖД пассажирам предлагается экскурсионная программа с длительными стоянками и прогулками. Стоимость поездки варьируется от 2,3 тыс. до 3,4 тыс. рублей в зависимости от класса вагона и возраста пассажира.