Третий трудовой

В марше готовности студенческих отрядов, состоявшемся в Иркутске на площади у Дворца спорта «Труд», приняли участие более 400 бойцов. Студенты колонной прошли от Глазковского моста до памятника Александру III, около которого выстроились в форме цифры 355, отметив таким образом 355-летие города. Командиры отрядов сдали рапорта о готовности к работе в третьем трудовом семестре.

С началом третьего трудового семестра студентов поздравили депутат Государственной думы России Сергей Тен, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, вице-консул Генерального консульства Монголии в Иркутске Ганбаатар Цэцэрлэг, ветеран студенческого трудового движения Сергей Язев.

Председатель Иркутского регионального отделения Российских студенческих отрядов Николай Петров рассказал, что в этом году планируется трудоустроить более 2 тыс. учащихся вузов региона. Бойцы студенческих отрядов будут работать не только в Иркутской области, но и за ее пределами – в республиках Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальском и Камчатском краях, Амурской, Сахалинской, Челябинской областях и даже в Монголии.

В этом году создан первый медицинский отряд Иркутского государственного медицинского университета. Более 40 студентов будут трудиться в факультетских клиниках ИГМУ. Николай Петров отметил, что инициативу создать медицинский отряд поддержали ректор ИГМУ Игорь Малов и главный врач факультетских клиник Гайдар Гайдаров.

Впервые сформирован международный студенческий строительный отряд, в состав которого вошли студенты ИрГУПСа и вузов Улан-Батора. Ребята будут работать на объектах улан-баторской железной дороги.

В этом году студенты из Приангарья продолжат работать на всероссийских студенческих стройках. Сформирован сводный студенческий строительный отряд «Вечный двигатель», в который вошли студенты ИГУ и ИРНИТУ. Ребята отправятся на всероссийскую стройку «Мирный атом» в Челябинской области. Два отряда – «Летяга» иркутского филиала МГТУ ГА и «Байкал» ИрГУПСа прошли конкурсный отбор и поедут на космодром «Восточный». В основном бойцам предстоит выполнять общестроительные, бетонные и арматурные работы, а также заниматься благоустройством территории.

– На всероссийские стройки попадают только те отряды, которые прошли конкурсный отбор. Это студенческие отряды, которые имеют свою историю и зарекомендовали себя с хорошей стороны перед работодателями. Учитывается также участие студентов в социальных проектах, активная комиссарская работа. В этом году на космодром «Восточный» от Иркутской области были поданы четыре заявки, прошли две. Конкуренция большая, тем более объемы работ в этом году сокращены. Если в прошлом году в строительстве участвовало около 1,2 тыс., то в этом – всего около 600 человек, – отметил Николай Петров.

Отряд «Байкал БАМ» отправится на Байкало-Амурскую магистраль. Ребята будут привлечены к работам на перегоне «Таксимо-Лодья». Один отряд отправится на строительство Крымского моста через Керченский пролив.

– Муниципальные образования Иркутской области нуждаются в подготовленных кадрах, и мы заинтересованы, чтобы бойцы студотрядов работали именно в нашем регионе. Поэтому мы стараемся на летний период наибольшее количество студентов трудоустроить в нашей области. Кроме того, с помощью социальных проектов, реализуемых студенческими отрядами, мы знакомим ребят с родным краем, при этом как волонтеры оказываем помощь нуждающимся. Например, в феврале нынешнего года в рамках акции «Снежный десант» бойцы побывали в четырех районах области – Усть-Илимском, Тайшетском, Нижнеудинском, Черемховском. Главы районов и поселений определяли для студентов фронт работ. Бойцы помогали пенсионерам, ветеранам. Это очень полезное направление работы как для молодежи, так и для жителей области, – отметил Николай Петров.

Студенческие педагогические отряды традиционно отправятся трудиться вожатыми в детских оздоровительных лагерях на территории Приангарья, проводниками на железной дороге. Ребята также будут задействованы на сельскохозяйственных работах и рыбоперерабатывающих заводах Камчатки и Сахалина.

На сегодняшний день сформированы почти все отряды. Набор продолжается только на объекты в Иркутске, которые предоставлены министерством строительства Приангарья. Как подчеркнул Николай Петров, иркутское региональное отделение «Российские студенческие отряды» работает при постоянном сотрудничестве с министерством по молодежной политике Иркутской области. В подведомственном учреждении ОГКУ «Молодежный кадровый центр» есть специальный отдел, который уже не первый год успешно помогает студенческим отрядам с организацией мероприятий, поиском рабочих мест, отправкой студентов на работы за пределы Иркутской области, реализацией социальных проектов.

По итогам летнего трудового семестра традиционно будут подведены итоги, лучшие отряды – награждены. Также в этом году будет отмечено несколько знаменательных событий. Во-первых, юбилей студенческих педагогических отрядов, которые в Приангарье впервые были организованы в 1966 году. Во-вторых, исполняется 20 лет Байкальскому студенческому строительному отряду. Это единственный отряд в России, который работает только с компанией «Труд» по одному профилю – строительство дорог.

В прошлом году в Приангарье действовало 92 линейных отряда. В этом году их ожидается не меньше. Штабы студенческих отрядов созданы и работают в Иркутске, Ангарске, Братске, Черемхово. Николай Петров отметил, что в этом году началась активная работа по созданию студенческих отрядов на базе учреждений среднего профессионального образования в городах и районах Иркутской области.