В Иркутске чествовали лучших работников соцсферы

В Иркутске в рамках II Регионального форума социальных работников состоялась торжественная церемония награждения лучших сотрудников соцсферы, приуроченная к их профессиональному празднику, который отмечается 8 июня.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко, поздравляя всех причастных с Днем социального работника, отметил, что на этот раз праздник совпал и с юбилейными датами.

– В этом году отмечается 315 лет возникновения социальной работы в России и 25 лет ее становления как профессиональной деятельности. В Иркутской области социальная помощь жителям имеет давние традиции и сложилась примерно 280 лет назад. Социальные работники первыми приходят на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в особой заботе государства. Они занимаются поддержкой инвалидов, ветеранов, граждан пожилого возраста, профилактикой семейного неблагополучия; заботятся о детях с ограниченными возможностями, сиротах. И это далеко не полный перечень важной и ответственной деятельности. Вы, люди, работающие по зову сердца, – обратился с приветственным словом к участникам форума губернатор. – И нет такой социальной проблемы, которую вы не могли бы решить. Вы не просто знаете о социальных недугах и жизненных неурядицах, но и пропускаете сложные ситуации через себя. Благодаря вашему самоотверженному и кропотливому труду каждый день решаются проблемы конкретных людей, жителей Иркутской области.

Андрей Лабыгин, заместитель главы регионального парламента и руководитель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС, поздравил социальных работников с профессиональным праздником от имени председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки и всех депутатов.

– Государственная система социальной защиты России, учрежденная указом Петра I в 1701 году имеет богатую историю и развитые традиции. Еще с тех времен приоритетными направлениями социальной работы стали забота о детях, пожилых людях, инвалидах, и всех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Сегодня формы социальной поддержки и помощи постоянно развиваются и совершенствуются. Социальный работник – это не просто профессия, это образ жизни человека, всегда готового прийти на помощь всем, кто нуждается в заботе. Финансирование приоритетных социальных обязательств, решение вопросов социального сиротства, поддержка ветеранов и инвалидов, организация отдыха и оздоровления детей, проведение приемов граждан, а также конкурсов и выставок – все это важные элементы широкомасштабной работы органов соцзащиты. Для Законодательного Собрания Иркутской области социальная защита населения была и остается приоритетным направлением деятельности. За последние годы нашими совместными усилиями в этой сфере сделано немало: реализуются целевые программы, вводятся дополнительные меры соцподдержки, расширяется сеть специализированных учреждений, – отметил Андрей Лабыгин в своем выступлении.

От имени председателя Заксобрания он также выразил слова глубокой благодарности сотрудникам социальной сферы за преданность делу, милосердие, сострадание и служение людям.

Андрей Лабыгин поздравил соцработников и от лица членов комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите.

– Вы настоящие профессионалы своего дела. Социальное служение – ваше призвание. Депутатам очень комфортно работать с вами, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, – обратился он к участникам торжественной церемонии.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов напомнил присутствующим на мероприятии о том, как развивалась социальная служба и какой путь она прошла – от богаделен и домов призрения до государственной комплексной системы.

– Ежегодно около 700 тыс. жителей области получают различные меры соцподдержки. За последние три года перечень социальных услуг увеличился более чем в десять раз. День социального работника в Приангарье отмечают свыше 13 тыс. специалистов. Работа каждого из них сложна, многопланова и эмоционально нагружена. Работники социальных служб первыми встречаются с человеческой бедой. Они – носители традиций милосердия и благотворительности, – подчеркнул министр.

В рамках форума было объявлено о присвоении почетного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения Иркутской области» Нине Галицкой, врачу-физиотерапевту Иркутского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями; Тамаре Горобец, директору Управления соцзащиты населения по Усть-Илимску и району; Галине Васильевой, социальному работнику Комплексного центра социального обслуживания (Иркутск).

Восемь специалистов получили из рук главы региона Почетные грамоты губернатора Иркутской области, 17 – благодарности, два – благодарственные письма. Также были вручены Почетные грамоты Законодательного Собрания региона и благодарности председателя ЗС. Наград регионального минсоцразвития удостоены около 30-ти сотрудников отрасли.