10.06.2016 12:10
Рубрики
Культура
10.06.2016 12:10

На Ольхоне соберутся художники-керамисты со всего мира

Международный художественный симпозиум по керамике  «Байкал-КераМистика» пройдет на Ольхоне с 20 июня по 4 июля. В этом году он соберет профессиональных художников-керамистов разных городов России и мира.

Команда организаторов проекта – члены Иркутской региональной общественной организации «Творческое объединение художников-керамистов»: Татьяна Ерошенко, Сергей Пуртян, Елена Носова, Павел Ермаков.

– Для участников мы подготовили творческую площадку, оснащенную всем необходимым для создания авторских работ из керамики: глина, глазури, рабочие столы, электрические и газовые печи для обжига керамики. Можно будет обжечь свои работы с применением нестандартных обжигов, например, раку-обжиг, редукцию, обвару в мучной болтушке, дровяной обжиг в бочке. Новинкой сезона станет применение высокотемпературного обжига и использование фарфора и, так называемой, каменной массы, которые считаются материалами высшего пилотажа в искусстве керамики, так как работать с ними не просто. Художники смогут или создать малую пластику из фарфора или же скомбинировать в своей работе грубый шамот и тонкий фарфор, – рассказала Татьяна Ерошенко.

Напомним, главная цель проекта «Байкал-КераМистика» – популяризация современного искусства художественной керамики и поиск инвесторов для создания Музея современной керамики в Иркутском районе. Планируется создать постоянную экспозицию по истории развития керамики: от древних находок 4-2 тыс. до н.э., традиционных керамических промыслов России и других стран мира до современного искусства.

Результат двухнедельной работы симпозиума можно будет увидеть в Хужире на мысе Бурхан 3 июля и в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея с 5 июля по 10 августа.