Мой позывной – «Байкал»

Легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов и его супруга, доктор технических наук Тамара Волынова, посетили Иркутский планетарий. Гости побывали на экскурсии по звездному небу Иркутска.

Борис Валентинович оставил автографы на своих фотопортретах, находящихся в коллекции музея «Ноосфера». Тамара Волынова подарила планетарию свою книгу «Космос. Плеяда первых», посвященную первому отряду космонавтов.

Борис Волынов родился в Иркутске 18 декабря 1934 года, детство и юность провел в городе Прокопьевске Кемеровской области. В марте 1960 года зачислен в первый – «гагаринский» – отряд космонавтов. Позывным космонавта стал «Байкал». 15 января 1969 года Волынов совершил полет на космическом корабле «Союз-5». Во время полета впервые была осуществлена стыковка с другим космическим кораблем – «Союз-4». Корабли «Союз-4» и «Союз-5» находились в состыкованном состоянии 4 часа 35 минут. 18 января 1969 года Борис Волынов вернулся на Землю на корабле «Союз-5». Во время спуска не произошло отделения приборного отсека от спускаемого аппарата корабля. По этой причине спуск был баллистический, с большими перегрузками. Корабль при торможении начал вращаться, и был риск закрутки парашюта, что привело бы к падению спускаемого аппарата с большой скоростью с неизбежной гибелью космонавта. При приземлении Волынов получил несколько серьезных травм, однако он снова смог добиться допуска к полетам.

6 июля 1976 года Борис Волынов совершил свой второй космический полет на корабле «Союз-21» вместе с летчиком-космонавтом СССР Виталием Жолобовым. На следующий день произошла стыковка с орбитальной станцией «Салют-5». Это была первая экспедиция на орбитальную станцию «Салют-5». Полет продолжался 49 суток.

По материалам irkplanetarium.com