Спортсменом можешь ты не быть, но человеком быть обязан!

Лучшим тренером 2016 года в Усть-Куте стал Федор Брызгалов – более 20 лет он ведет занятия с детьми по боксу в клубе «Боевые перчатки». В Усть-Куте его имя хорошо известно: на протяжении 16 лет Федор Брызгалов организует региональный турнир по боксу, посвященный памяти героя России Андрея Шерстянникова. На турнир приезжают гости со всей страны, на соревнования всегда приходит мать героя России Надежда Шерстянникова.

Многие воспитанники Федора Брызгалова достигли спортивных высот: более десятка его учеников стали победителями и призерами первенств Сибирского Федерального округа по боксу. Некоторые из ребят стали профессиональными тренерами, они продолжают путь наставника, который в свое время тоже принял спортивную эстафету от мастера спорта по боксу Сергея Атыева. Атыев оказал сильнейшее влияние на становление жизненных и профессиональных принципов Брызгалова, он учил не только тактике кулачного боя на ринге, но огромное внимание уделял воспитанию в детях патриотизма, лидерства, уважения к старшему поколению и к своему сопернику.

На тренировках дисциплину Федор Брызгалов ставит превыше всего. Занятия в клубе проходят шесть раз в неделю по два часа. Незыблемым правилом для начинающих боксеров является то, что они должны отработать любую пропущенную тренировку.

– В боксе, как и в жизни, все достигается через труд и упорство, – не устает повторять юным спортсменам тренер.

– Для нас бой на уровне призера области – это не проблема даже для рядового мальчика, – уверил Федор Брызгалов.

По его мнению, такого уровня подготовки ребята достигли, потому что приучены к упорству, выносливости и стараниям.

– Я им всегда говорю: ребята, у нас нет феноменов и супер-пупер великих спортсменов. Только шаг за шагом, регулярно посещая занятия, мы сможем чего-то достичь, – делится своими принципами тренер.

Смысл спортивных тренировок педагог видит не в покорении мировых пьедесталов, а в том, чтобы эти дети выросли хорошими людьми:

– Я люблю им говорить: спортсменом можешь ты не быть, но человеком быть обязан. Пусть не будет больших результатов, зато мы точно знаем, что дети заняты и не впутаются по мере взросления в грязные дела.

Пока ребята занимаются в клубе, тренер изучает характер и потенциал каждого. Исходя из способностей и наклонностей своих учеников, он подыскивает им ту сферу, где они наиболее полно раскрыли бы свои задатки.

Федор Брызгалов признался, что постоянно следит за наборами и специальными программами учебных заведений России, чтобы вовремя направить туда того или иного воспитанника.

– Например, один из моих бывших учеников, Вадим Пешков не стал профессиональным спортсменом, хотя занимался упорно и с рвением, неоднократно становился победителем области. Профессия его не связана со спортом. Он отучился в МВД, сейчас работает в МЧС.

Есть среди воспитанников и те, кто твердо собирается стать профессиональным боксером. Один из них – 14-летний Олег Мошкирев, он занимается в клубе «Боевые перчатки» уже восемь лет. Результаты его спортивных достижений впечатляют: в 2015 и 2016 годах он дважды завоевывал первенство области, является бронзовым призером Сибирского федерального округа, участвовал в первенстве России, которое проходило в Иркутске, выезжал в Байкальск на учебно-тренировочные сборы, где тренировался вместе со спортсменами со всей России. Есть надежда, что министерство спорта и молодежной политики Иркутской области присвоит юному боксеру разряд кандидата в мастера спорта.

Олег Мошкирев рассказал, что в клуб его привел… дедушка. Сейчас молодой спортсмен следует всем указаниям своего тренера, потому что уверен, что без этого не будет результата.

– Изначально я не пропускал ни одной тренировки, – делится Олег. – В первое время мне уделяли меньше внимания, но после первых побед со мной стали больше работать.

Олег признался, что мечтает стать мастером спорта и попасть в сборную России.