100% зерновых и зернобобовых культур посеяно в Иркутской области

В Иркутской области посеяно 408,8 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 100% к плану. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Картофеля высажено по площади 41,6 тысяч гектаров (100% к плану), овощей – 6,1 тысяч гектаров (100%). Масличные культурыразмещены на площади 11,4 тысяч гектаров (181%), кормовые на площади 205,6 тысяч гектаров (102%).

В лучшие агротехнические сроки и с перевыполнением плановых показателей завершили сев зерновых культур сельхозтоваропроизводители Ангарского, Заларинского, Зиминского, Тулунского, Куйтунского, Усольского, Боханского и Осинского районов. Черемховский район – лидер по посевным площадям зерновых, культуры размещены на площади 50 тысяч гектаров, второй – Куйтунский район, 47 тысяч гектаров.

Перед посевом протравлено 66 тысяч тонн семян зерновых культур. В настоящее время продолжается сев однолетних трав. Под урожай будущего года начата подготовка чистых паров, в настоящее время вспахано 38,7 тысяч гектаров или 26% от плана.

– Сельхозтоваропроизводители практически повсеместно приступили к химпрополке посевов зерновых культур. В текущем году предстоит провести ее на площади 219 тысяч гектаров, обработку против болезней и вредителей на площади 72,4 тысяч гектаров, – отметил Илья Сумароков.

В настоящее время в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах ведется подготовка тракторов, зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов, мехтоков, зерноочистительных и зерносушильных машин к сезонным работам по уборке урожая и вспашке зяби.

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области