«Саянскхимпласт» готовится к запуску производства

Предприятие АО «Саянскхимпласт» (СХП) начало технологическую подготовку производства к запуску после длительной остановки. Об этом гендиректор Николай Мельник доложил губернатору Сергею Левченко.

Накануне глава региона посетил с рабочей поездкой Саянск. Первым пунктом визита стала промплощадка «Саянскхимпласта», где губернатор ознакомился с процессом производства.

Напомним, градообразующее предприятие Саянска в течение нескольких месяцев находится в вынужденном простое. Причиной стала авария, случившаяся в феврале на АЗП, основном поставщике сырья для «Саянскхимпласта». Изначально завершением срока ремонта на АЗП называли начало июня, однако в связи с непоставками в срок всего необходимого для ремонта оборудования дата запуска производства на «Ангарском заводе полимеров» была отодвинута на месяц.

По словам главы региона, сегодня практически решен вопрос с завершением ремонта на АЗП и запуском производства на СХП. Однако остается нерешенным ряд экономических вопросов. Два хозяйствующих субъекта пока не достигли договоренности по объемам поставок этилена и его цене. Этот вопрос необходимо решать, в первую очередь, с ОАО «НК «Роснефть» в ближайшие дни.

Сергей Левченко взял ситуацию под контроль с момента аварии. Губернатор встречался с руководством «Роснефти», в чьем ведении находится АЗП, обращался в правительство РФ, а также обсуждал с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером вопрос об альтернативных возможностях обеспечения АО «Саянскхимпласт» сырьем.

В ходе рабочей поездки в Саянск Сергей Левченко также посетил детсад № 10 и встретился с жителями города. Подробнее об этом читайте в следующем выпуске газеты.