Большая одиссея французских пенсионеров

В грандиозное путешествие от Атлантического до Тихого океана отправилась группа французских туристов пенсионного возраста. В пути иностранцы – с середины мая. За это время они побывали во многих городах, а 14 июня путешественники добрались до Иркутска, а также посетили музей «Тальцы» и озеро Байкал.

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» французских туристов встретили хлебом и солью. Гостей приветствовала заместитель руководителя Агентства по туризму Иркутской области Светлана Кравцова:

– Нам всегда приятно видеть гостей на нашей земле, и нам есть что показать. Озеро Байкал – настоящая жемчужина. Оно включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вам обязательно понравится в Восточной Сибири. Возвращайтесь сюда зимой – в холодное время года Байкал особенно прекрасен. Маршрут, которым вы следуете сегодня, уникален. Первопроходцами быть всегда сложно, почетно и интересно. Надеюсь, что по пути, проложенному вами, проедут еще много путешественников.

Далее для французских туристов была организована двухчасовая экскурсия по экспонатам деревянного зодчества. Приятным сюрпризом для них стало угощение сбитнем, старинным славянским напитком из воды, облепихи, меда и пряностей. Угощения путешественникам пришлись по вкусу.

Гости поделились впечатлением от увиденных городов России. Француженке Ивон Эрон – 87 лет, она много фотографирует и присутствует на всех экскурсиях.

– Я побывала в большинстве стран мира, но Россию почти не видела. Хотя очень интересуюсь историей русских царей, особенно династией Романовых. В следующем году хочу посетить с туристическим визитом Канаду, – рассказала она.

Завершающей точкой путешествия иностранцев по России станет Владивосток. Общая протяженность маршрута составит более 15 тыс. км. В путешествии французы проведут 49 дней. На родину вернутся первого июля.