Особое детство

Дети бывают разные. Одни рождаются здоровыми: гуляют, общаются со сверстниками, ездят на море, ходят в цирк и театр. Другие – со страшными врожденными заболеваниями – проводят в больничных стенах долгие месяцы и годы. Сложно представить, насколько тяжело малышу переносить эти страдания. Невозможно, когда беззащитный, ни в чем не повинный ребенок вынужден бороться за свою жизнь едва ли не с первых минут рождения.

Девятилетняя Соня Давыдова из их числа. Едва малышке исполнился месяц, обнаружился поликистоз правой почки. Потребовалась срочная операция. После диагнозы посыпались один за другим: спастический тетрапарез, врожденный порок развития головного мозга, гидроцефалия, гипотрофия гемисфер мозжечка, тяжелая форма ДЦП… Всего пару месяцев в году ребенок находился дома, остальное время – в больнице. И так на протяжении нескольких лет. Соня не разговаривала, не умела самостоятельно даже сидеть и переворачиваться. Только беззвучно плакала, увидев людей в белых халатах – понимала, что опять будет нестерпимо больно и страшно.

Если бы не мужество и настойчивость Сониной мамы, девочка и сегодня была бы похожа на тряпичную куклу – беспомощный, ничего не умеющий комочек. Анна Давыдова, решив бросить вызов судьбе, боролась за жизнь дочери с маниакальной настойчивостью. Возила ребенка на массаж, ЛФК, к иглотерапевтам и в бассейн, на занятия в творческие мастерские и на иппотерапию. Читала сказки, пела веселые детские песенки, когда хотелось просто разрыдаться от отчаяния. И пусть сегодня Соня по-прежнему не умеет разговаривать и самостоятельно ходить, она научилась сидеть, у девочки улучшилась мелкая моторика, появился шаговый рефлекс. Ребенок прекрасно понимает обращенную речь, дифференцирует свое поведение в различных ситуациях. Она даже посещает детский сад в группе выходного дня по субботам и дважды в неделю вместе с мамой занимается в доме детского творчества. Пару месяцев назад Соня научилась кататься на велосипеде! Конечно, со специальными приспособлениями, но все же, только представьте, какое это достижение для практически парализованного ребенка! Кто знает, может, и ходить Сонечка научилась бы гораздо быстрее, если бы у нее были специальные ходунки. Но их стоимость – более 100 тыс. рублей – для семьи неподъемна. Девочку воспитывает одна мама. Из-за болезни дочери Анна не работает. Живут они только на детское пособие и пенсию ребенка-инвалида.

Недавно Соне представилась возможность побывать в санатории в Анапе. Для нее пришел вызов из реабилитационного центра. Новые методики лечения, предлагаемые в санатории, безусловно, окажут благотворное влияние на ее здоровье. Кроме того, девочка впервые в своей жизни сможет увидеть море – не на картинке и по телевизору, а по-настоящему! Разве она этого не заслужила за долгие годы изнуряющей борьбы с болезнью?

Время предлагаемого лечения в Анапе – с 27 августа по 17 сентября. Однако стоимость – 186 тыс. 840 рублей, и это только на одного ребенка! – вновь делает поездку недостижимой мечтой.

Если вы можете помочь Сонечке Давыдовой, перечислите деньги на опубликованный ниже расчетный счет Иркутского областного отделения Российского детского фонда:

ИНН 3808018068

КПП 380801001

Р/счет 40703810118350100562

Байкальский банк ПАО Сбербанк г. Иркутск

БИК 042520607

К/счет 30101810900000000607

Перечислить деньги также можно по скорой социальной помощи, отправив смс с текстом РДФ и указанием суммы пожертвования на номер 7522.

Связаться с мамой Сони Анной Давыдовой можно по телефону 8-908-656-74-61.