22.06.2016 11:39

Усть-кутская юннатка отмечает юбилей

Усть-Кутскому эколого-биологическому центру исполнилось 35 лет. За это время он прошел путь от небольшой станции юных натуралистов до госучреждения. Сегодня деятельность центра многогранна и выходит за рамки исследования природы и естественных наук. Для ребят действует более 50 кружков. Каждый год 2 тыс. школьников посещают занятия по растениеводству, зоологии, рукоделию, а также пению, танцам, краеведению, журналистике, театру.

Главной задачей центра сегодня является профориентация школьников. Ребята выполняют экспериментально-исследовательские работы, готовятся к слетам экологов и лесоводов, олимпиадам и конкурсам. Подкованность усть-кутских юннатов в сфере экологии не вызывает сомнений. В прошлом году они стали победителями Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета», за что получили грант в размере 100 тыс. рублей от Русского географического общества. На эти деньги была закуплена новая мебель, оргтехника и мультимедийное оборудование.

Директор центра Марина Аксенова отметила, что большинство воспитанников при поступлении в вузы останавливают выбор на специальностях естественного профиля.

Например, Самир Гаджиев мечтает поступить в медицинский университет и стать фельдшером. В центре он посещает два объединения: школу журналистики «Мажур» и театральный кружок «Орхидея». Юноша является автором статей детской экологической газеты «7 цветов радуги». Самир поделился, что на занятия по журналистике ходит два года. Одну из последних статей он посвятил теме свиного гриппа. Еще Самир осваивает театральное мастерство. Кстати усть-кутский экологический театр – единственный в Иркутской области. В его репертуаре свыше 20 театральных постановок, большая часть из них экологической тематики.

– Сейчас мы работаем над спектаклем, который затрагивает противопожарную тему, – подчеркнула Марина Аксенова.

После череды успешных выступлений на различных экологических фестивалях областного уровня юннаты решили организовать свой фестиваль детских театральных коллективов. Сегодня в Усть-Кут приезжают театралы со всех северных территорий: из Киренска, Братска, Вихоревки, Нижнеилимского района, Северобайкальска.

Не менее интересным является отделение растениеводства, ежегодно его посещают более 300 ребят. Зимой юные садоводы изучают теорию, весной – готовят рассаду, а летом ухаживают за саженцами.

Заведующая отделом Людмила Некрасова уверена, что юннатский ребенок никогда не повредит клумбу, не обломает ветки у дерева, потому что приучен к созиданию, а не разрушению. Традиционно юннаты занимаются озеленением памятных мест города. Есть еще одна добрая традиция – ко Дню Победы ребята выращивают комнатные растения и дарят их ветеранам.

Популярным среди школьников является отдел зоологии. При нем действует мини-зоопарк, который насчитывает более 20 видов животных, рептилий, птиц, рыб. Живой уголок посещают более 500 ребятишек в год. Особой популярностью пользуются выставки кошек и собак, а также акция «Кормушка». Школьники мастерят кормушки, развешивают их в своем микрорайоне и следят за тем, чтобы в них всегда был корм для птиц.

Усть-кутский детский эколого-биологический центр воспитал не одно поколение детей, способных ценить и понимать красоту природы. Не каждый выпускник пошел по пути биолога или растениевода. Но для многих юннатка стала школой созидания, добра и уважения ко всему живому.