Эхирит-Булагатский район станет пилотной площадкой для агробизнесобразования

На базе центрального района Усть-Ордынского Бурятского округа будет реализована концепция «Развитие системы непрерывного агробизнесобразования», которая призвана решить кадровую проблему на селе. Сразу два региональных министерства – образования и сельского хозяйства – объединят усилия для подготовки и привлечения специалистов в аграрный сектор. Предполагается, что специалистов отрасли будут готовить, начиная с дошкольного образования и «доводить» их до высшей школы.

В Иркутской области в рамках концепции развития непрерывного агробизнесобразования на сельских территориях, в 13 муниципалитетах на базе общеобразовательных школ уже функционирует 25 пилотных площадок. Реализация проекта предполагает увеличение доли абитуриентов, поступающих в аграрные образовательные организации высшего образования и среднего профессионального образования, увеличение доли выпускников, трудоустроившихся на предприятия агропромышленного комплекса.

21 июня в Эхрит-Булагатском районе побывала делегация, в которую вошли специалисты региональных министерств образования и сельского хозяйства, а также Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского. Такие выезды дают возможность ознакомиться с практикой функционирования и развития агробизнесшкол, создания муниципальной системы агробизнесобразования. Кроме того, образовательным организациям в сельских территориях необходимо наладить сотрудничество с сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими фермерскими хозяйствами.

Делегация побывала в селе Гаханы, где познакомилась с детским садом, школой и фермерским хозяйством Баира Хогоева. Состоялась встреча с активом села, на которой гости поделились, каким образом предлагается развивать выбранное направление, и какие для этого нужны совместные усилия.

Продолжилась рабочая поездка в Усть-Ордынском. Экспертная группа побывала в детском саду «Туяна», в школе № 1, в аграрном техникуме. Руководители учреждений познакомили гостей с состоянием прилегающей территории и оборудованием зданий. На огородах дошкольного и среднеобразовательного учреждения всходит зелень, в «Туяне» на газоне зацвела дикая клубника. Школа № 1 после капитального ремонта выгодно отличается не только внутри, но снаружи: прилегающая территория облагорожена, есть площадка для игр, многочисленные газоны, достаточно место для оборудования огорода. А вот проблема переполненности школы, работающей в две смены, остается актуальной.

В аграрном  техникуме привлекли внимание учебные лаборатории «Технологии производства растениеводства» и «Устройство автомобилей и тракторов». 18 преподавателей, 21 мастер готовят молодежь по пяти специальностям, в том числе поваров, автомехаников. Как говорит директор Альбина Малгатаева, проблем с набором нет, на некоторые специальности даже существует конкурсный отбор. Материально-техническая база техникума хоть и устарела, но бережно сохранена и находится в хорошем состоянии.

На итоговом совещании в МЦД «Наран» министр сельского хозяйства Илья Сумароков рассказал, как претворяется концепция «Развитие системы непрерывного агробизнесобразования»:

– За каждым районом области закреплен ответственный сотрудник министерства сельского хозяйства. Для привлечения молодых специалистов на село действуют программы поддержки, предусматривающие выплату подъемных в размере 300 тыс. рублей, выделение жилья. В этом году запланировано поддержать 18 специалистов.

Министр подчеркнул, что на развитие сельского хозяйства увеличивают финансирование. «Наша задача – сделать Эхирит-Булагатский район образцово-показательным», – подытожил министр.

Эхирит-Булагатский район курирует первый заместитель министр Александр Кириленко. По словам Кириленко, район предстоит охватить агробизнесобразованием «на сто процентов». Министерства сельского хозяйства и образования будут выполнять координирующую роль.

Проректор по научной работе ИрГАУ Борис Кузнецов предложил помощь в составлении программ по агрообразованию, в создании пришкольных участков и других форм взаимодействия, сотрудничества.

Выступили кураторы Боханского, Нижнеудинского районов, начальники отделов Минсельхоза. Готовность к сотрудничеству высказал начальник управления образования Эхирит-Булагатского района Альберт Хандархаев. Пожелание проходить стажировку мастеров высказала директор аграрного техникума Альбина Малгатаева. Она отметила, что сегодняшняя встреча-диалог является одним из самых плодотворных.

Почему Эхирит-Булагатский район выбран пилотной площадкой? С таким вопросом мы обратились к первому заместителю министра сельского хозяйства Александру Кириленко.

– Район развивается, мы находим здесь отклик у руководителей. Важна и близость к областному центру, – рассказал первый заместитель министра. Работа предстоит большая, ведь проблема с кадрами на селе существует уже не один год. А восстанавливать утраченное гораздо сложнее, чем строить заново.