Иркутский госуниверситет прирастет инязом

Заседание рабочей группы по выработке предложений по развитию сети организаций высшего образования и их филиалов на территории Иркутской области состоялось в Министерстве образования и науки РФ.

Как сообщил первый заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко, на заседании был одобрен план-график ликвидации Иркутского филиала Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ ЕАЛИ) и его перехода в состав Иркутского государственного университета. Все мероприятия должны быть завершены до 10 сентября текущего года. Ректору ИГУ Александру Аргучинцеву предписано до 1 августа обеспечить создание условий для приема на работу профессорско-преподавательского состава бывшего филиала МГЛУ. До 20 июля он должен подать в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки все необходимые документы для лицензирования программ «Гостиничное дело», «Зарубежное регионоведение», «Перевод и переводоведение». Возможность перевода студентов Евразийского лингвистического института с сохранением форм и условий обучения необходимо обеспечить до 1 сентября.

Предстоящая приемная кампания на новые для госуниверситета специальности должна пройти на общих основаниях. Количество бюджетных мест в новом структурном подразделении ИГУ останется таким же, как в прошлом году в МГЛУ ЕАЛИ. До 15 июля в Минобрнауки России должны быть представлены сведения для перерасчета государственного задания на подготовку специалистов. Что касается всех объектов недвижимого и движимого имущества, а также земельных участков филиала Московского лингвистического университета, то они должны быть в полном объеме переданы ИГУ до 10 сентября текущего года.

– Министерство образования и науки России заняло конструктивную позицию в решении конфликтного вопроса. По предложению губернатора Приангарья Сергея Левченко главным критерием стало мнение коллектива и студентов Евразийского лингвистического института, – сказал Виктор Игнатенко.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, также принявший участие в заседании рабочей группы, сообщил, что Министерство образования и науки РФ выразило готовность помочь в решении всех проблем, возникающих в связи с присоединением иркутского иняза к ИГУ, вплоть до того, что будут найдены дополнительные места в общежитиях для студентов, которые примут решение продолжить учебу в МГЛУ в Москве. Кроме того, в Минобрнауки заверили, что интересы преподавателей МГЛУ ЕАЛИ будут максимально учтены.

Выступая на заседании, Кузьма Алдаров затронул тему создания в Иркутске опорного вуза. Он напомнил, что этот вопрос обсуждался во время недавнего визита в Иркутск председателя правительства России Дмитрия Медведева, и премьер заявил: сильный опорный университет должен быть в Приангарье.

– Это очень важный вопрос для нашего региона. Хотелось бы, чтобы Иркутск вошел в число городов, где будут созданы опорные вузы. Это даст возможность сохранить научный потенциал и дать новый импульс развитию Приангарья, – прокомментировал свое выступление Кузьма Алдаров.

В ходе рабочего совещания заместитель председателя регионального парламента также поднял проблемы филиала Байкальского государственного университета в Усть-Илимске. Напомним, что Законодательное Собрание Иркутской области рассматривало вопрос о сохранении филиала БГУ, депутаты обратились к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, и в результате было принято решение о продолжении работы подразделения БГУ в Усть-Илимске. Между тем выяснилось, что в этом году набора студентов на очную форму обучения там не будет. Как сообщил Кузьма Алдаров, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов обещал разобраться в ситуации и направить ответ в Законодательное Собрание региона.

Кстати

Заседание Ученого совета Иркутского государственного университета перенесли с 17 на 28 июня в связи с ожиданием приказа Минобрнауки России о присоединении филиала МГЛУ в Иркутске к ИГУ. Между тем к утру 28 июня приказ подписан не был, и в повестку заседания включили предварительное обсуждение вопроса. На Ученом совете было решено создать в составе университета учебное подразделение, которое получит название Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций. В качестве исполняющей обязанности директора нового института ректор ИГУ Александр Аргучинцев предложил кандидатуру декана факультета филологии и журналистики ИГУ Марины Ташлыковой.