На линейке готовности шесть законопроектов

30 июня пройдет 40-я, заключительная в этом парламентском сезоне сессия Законодательного Собрания, на которой будет рассмотрено около 20 вопросов. Треть из них – принятие новых и внесение изменений в уже действующие областные законы.

Начнется сессия с утверждения двух кандидатур, выдвинутых Общественным советом при Законодательном Собрании на соискание ежегодно вручаемого почетного знака имени Юрия Абрамовича Ножикова «Признание».

Пожалуй, наиболее значительный законопроект, который выносится на второе чтение комитетом по здравоохранению и социальной защите, это законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Оценив обременительную финансовую нагрузку, которая ложится на пожилых людей в связи с взносами на капитальный ремонт общедомового имущества, правительство решило облегчить это бремя. Предлагается установить компенсацию в размере 50% для одиноко проживающих и неработающих собственников жилья, достигших возраста 70 лет, а также для тех, в состав семьи которых входят неработающие пенсионеры. При достижении ими возраста 80 лет сумма компенсации удваивается и составляет 100%. На данный момент под эти льготы попадают более 9,3 тыс. человек, проживающих в Иркутской области.

Тема капитального ремонта фигурирует и в еще одном законопроекте, который выносится на рассмотрение депутатского корпуса. Предлагается внести ряд изменений в областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».

Одна из таких поправок предусматривает возможность передавать функции технического заказчика по организации работ от регионального оператора органам местного самоуправления. Еще одна вновь вводимая норма предлагает дополнить перечень работ по капремонту техническим обследованием общего имущества в многоквартирном доме. Это, по мнению авторов поправки, позволит более тщательно спланировать работы по капремонту на основе инструментального обследования, учитывающего все дефекты данного дома. Если они велики, дом может быть признан аварийным и исключен из программы по капремонту.

Кроме того, разрешается проведение экспертизы проектной документации в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. Это поможет определить достоверность сметной стоимости ремонтных работ и оптимизации расходов собственников. Кстати, эта норма закона будет применяться только по решению собственников жилья.

Планируется в окончательном виде принять проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Необходимость внесения поправок вызвана преобразованием муниципальных образований, в частности созданием Ангарского городского округа и объединением Коршуновского и Мироновского МО Киренского района. Таким образом, изменения вносятся в 15 региональных законов, в которых данные муниципалитеты упоминаются.

Депутаты заслушают два специальных доклада уполномоченного по правам ребенка Иркутской области Светланы Семеновой, посвященных вопросам образования и правам ребенка на семью, а также доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексея Москаленко, в котором он даст оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в Приангарье.