Красу дошкольного образования выбрали в Иркутске

Двенадцать финалисток из городов и районов Иркутской области приняли участие в региональном этапе третьего Всероссийского конкурса красоты среди педагогических работников дошкольных учреждений «Краса дошкольного образования России». Мероприятие организовано в рамках федеральных партийных проектов «Единой России» «Детские сады – детям» и «Модернизация дошкольного образования». В числе организаторов – Законодательное Cобрание Иркутской области, министерство образования Приангарья, министерство культуры и архивов региона, общественные и коммерческие организации.

Двенадцать воспитателей дошкольных учреждений из Братска, Иркутска, Усть-Илимска, Свирска, Тайшета, Зимы и Зиминского района, Заларинского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Братского районов и поселка Усть-Ордынский вышли в финал заключительного регионального этапа конкурса «Краса дошкольного образования». После заочного соревнования им предстояло уже в очном туре, перед членами компетентного жюри блеснуть интеллектом и артистизмом. Главным критерием отбора победительниц стало педагогическое мастерство, а также творческие способности, находчивость и юмор, оригинальность и результативность, обаяние и активное участие в общественной деятельности конкурсанток.

– Уважаемые друзья! Каким должен быть воспитатель современного детского сада, в котором находятся суперсовременные дети? Конечно, основные критерии вложены в профессиональные стандарты, но при этом у нас есть народный образ этой профессии. Того человека, который поведет за собой детей, того, который умеет правильно решать проблемы, не теряться в самых сложных обстоятельствах, умеет разговаривать с родителями, может научить ребенка самым главным видам деятельности. Для проведения этого конкурса была проделана огромная работа. Прежде чем попасть в финал, конкурсантки прошли местный отбор, долго готовились к решающему выступлению. На сайте партии мы организовали интернет-голосование среди участниц. И сегодня мы увидим 12 прекрасных, талантливых и умных представительниц своей профессии. Безусловно, они все – уже лучшие, потому что сумели сказать: «Я – краса дошкольного образования Иркутской области». Успехов вам, побед и всего самого доброго! – поздравила присутствующих координатор партийных проектов «Детские сады – детям» и «Модернизация образования», председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания области Ирина Синцова.

В финале девушкам предстояло пройти несколько этапов: «визитка», профессиональный конкурс, творческий конкурс «О чем мечтает воспитатель, когда дети спят», а также дефиле. С момента выхода конкурсанток на сцену стало ясно: борьба предстоит нешуточная. Каждая старалась как можно креативнее, артистичнее и ярче рассказать о своих увлечениях и интересах.

Например, воспитатель детского сада № 2 Свирска Ирина Борисова, как оказалось, поет в вокально-хореографическом ансамбле. Совместно с коллегами она организовала на базе детского сада театральную студию. Валентина Хандархаева из Баяндевского детсада «Солнышко» – спортивную секцию. Она учит своих подопечных любить спорт, используя разнообразные методы оздоровления. Татьяна Ильина из зиминского детского сада № 4 увлекается фотографией, к этому хобби она старается приобщить и детей своей группы. Кроме того, активно участвует в общественной жизни города, являясь депутатом Молодежного парламента. А воспитатель детского сада «Рябинка» из Тайшета Мария Куменок владеет множеством различных техник по изготовлению игрушек, поделок и украшений. Она также учит малышей вязанию и вышивке.

В творческом конкурсе «О чем мечтает воспитатель, когда дети спят» зрители увидели видеоролики и презентации, вокальные и танцевальные выступления. Кто-то вообразил себя известной актрисой, кто-то – обладательницей несметных сокровищ. Были и более реальные мечты: чтобы муж к ее приходу с работы прибрался в доме и приготовил вкусный ужин. Однако все девушки признались: в первую очередь они мечтают, чтобы их подопечные ребятишки, ставшие для каждой по-настоящему родными, выросли умными, успешными, добрыми и, главное, счастливыми.

Во время профессионального конкурса «Мой вклад в программу дошкольного образования» конкурсантки рассказали, как они находят подход к детям, какие новшества внедряют в своих образовательных учреждениях. Так, представительница города Ангарска Светлана Тугарина в своей работе старается использовать новейшие достижения в области дошкольной психологии и педагогики. Ее занятия с детьми – это увлекательные игры с сюрпризами и театрализацией. Любовь Захарова, воспитатель детского сада «Колосок» поселка Усть-Ордынский, использует региональный компонент. Она вместе с ребятишками изучает историю и традиции народов Прибайкалья. Анна Грибачева из детского сада «Тополек» села Ухтуй Зиминского района занимается агрообразованием детей. Она рассказала, что в их сельском дошкольном учреждении есть небольшой огород и сад. Малыши под руководством воспитателей выращивают цветы и овощи, изучают сорта, семенной материал и даже занимаются селекцией!

Завершает конкурсную программу дефиле, после чего начинается награждение участниц. Звание «Леди креатив и позитив», по единодушному мнению жюри, присуждается Екатерине Трушниковой, воспитателю детского сада комбинированного вида № 68 города Братска. Номинация «Леди обаяние и стиль» достается Марии Богайчук, педагогу дошкольного образования детского сада № 7 «Незабудка» города Усть-Илимска. Победительницей конкурса, обладательницей титула «Краса дошкольного образования» становится Светлана Дулепова, воспитатель детского сада № 2 города Иркутска.

Участниц тепло поздравляет заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова:

– Дорогие победительницы! Тот опыт, который вы сегодня получили, безусловно, будет полезен в дальнейшем. Вы первые люди в жизни маленького ребенка. Все, что вы закладываете в них с раннего возраста – самое главное в жизни. Прекрасно, что у нас есть такие воспитатели. Замечательно, что наши дети с раннего детства видят перед собой эталоны красоты. Спасибо вам за наших детей и за вашу работу.