Кто поборется за мандаты

Избирком разъяснил особенности выборной кампании

18 сентября, в единый день голосования, в Прибайкалье пройдут федеральные, региональные и муниципальные выборы. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий.

– В Иркутской области 18 сентября, как и во всей России, будут выбирать депутатов Государственной думы, а также пройдут региональные и муниципальные выборы, – сказал он. – В частности, состоятся дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области по одномандатным округам № 2 и № 16, а также 71 кампания по выборам в органы местного самоуправления.

Говоря о нынешней федеральной кампании, Эдуард Девицкий подробно остановился на ее особенностях, рассказал, почему на территории Приангарья образовано четыре одномандатных округа, и разъяснил, для чего голоса россиян, постоянно проживающих за границей, теперь будут учитываться при подведении итогов выборов по одномандатным избирательным округам № 93, 94 и 96.

Так, выборы в Госдуму в этом году будут проводиться по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 225 – по партийным спискам. В прошлый раз выборы в Государственную думу по одномандатным округам проходили в 2003 году.

– Благодаря новой, так называемой лепестковой нарезке избирательных округов в Иркутской области, их число увеличилось: было три, а стало четыре. Таким образом, у региона появится еще один депутат, – пояснил Эдуард Девицкий. – Отныне в один округ, например, входят часть Иркутска и сельские территории ряда районов области, в другой – еще одна часть областного центра, Ангарск и опять же сельские поселения. Лишь Братский округ остался без «кусочка» Иркутска. Областная избирательная комиссия будет выполнять работу окружных комиссий в округах № 93 (Иркутский округ) и № 95 (Шелеховский), ангарская городская – в округе № 94 (Ангарский), а братская районная – в округе № 96 (Братский).

Поделив все население России на количество мандатов, Центральная избирательная комиссия определила «стоимость» одного мандата – 494 тыс. голосов. В Иркутской области, где проживают 1 млн 872 тыс. 85 избирателей, либо не хватает 130 тыс. до полноценных четырех округов, либо 370 тыс. остаются лишними. ЦИК решил проблему «присоединением» к Иркутской области избирателей, проживающих за границами РФ.

– В Иркутской области иностранные избирательные участки будут у трех округов, – отметил председатель ЦИК. – По округу № 93 будет голосовать Молдавия, на территории которой проживают более 40 тыс. избирателей. По округу № 95 – Киргизия, более 20 тыс. избирателей. По округу № 96 – более 20 стран, в том числе Аргентина, Бразилия, Мексика, ЮАР, Алжир, Марокко, Индия, Ирак, Дания, Кипр и Таиланд, в каждой из которых проживают 1–1,5 тыс. россиян. Иностранных участков не будет только у округа № 94 (Ангарский). Всего за рубежом будет открыто около 400 участков для голосования.

Кандидаты от партий и самовыдвиженцы должны подать документы на регистрацию до 3 августа. Официально агитационный период начнется с 20 августа.

Глава избиркома Приангарья высказал предположение о высокой конкуренции среди партийных кандидатов:

– 14 партий имеют право выдвигать кандидатов без сбора подписей, и все они в Иркутской области достаточно активны. Самовыдвиженцам сложнее – им необходимо собрать в свою поддержку подписи 3% избирателей округа – порядка 15 тыс. человек. Работа эта очень трудоемкая, поэтому мы не ожидаем большого количества желающих. Однако первый самовыдвиженец уже известил избирком о своем желании участвовать в выборах. Это пенсионер из Иркутска, который намерен баллотироваться по Шелеховскому округу (№ 95).

Специфика выборов 2016 года состоит еще и в том, что не будет досрочного голосования (исключение составят только отдаленные и труднодоступные местности), зато избиратели смогут воспользоваться открепительными удостоверениями. Люди с временной регистрацией могут обратиться в территориальную избирательную комиссию с заявлением о желании проголосовать до 27 августа.

В единый день голосования 18 сентября в Иркутской области одновременно с выборами в Госдуму пройдут региональные и муниципальные выборы.

Довыборы в Законодательное Собрание в округе № 2 (Октябрьский район Иркутска) проводятся в связи с тем, что депутат Александр Битаров осенью 2015 года сложил полномочия и перешел на работу в правительство Иркутской области. Мандат в округе № 16 (города Саянск и Зима, прилегающие территории Заларинского и Зиминского районов) стал вакантным после того, как в апреле 2016 года сложил полномочия депутат Виктор Круглов.

В муниципальных образованиях запланирована 71 избирательная кампания. Наиболее крупные выборы пройдут в Ольхонском, Черемховском и Тайшетском районах, где будут избираться мэры.

– Эта кампания проходит под девизом «Конкурентность, открытость, легитимность», и избирательные комиссии Иркутской области постараются сделать все возможное, чтобы выборы прошли именно так, – заключил Эдуард Девицкий.