06.07.2016 16:23
Рубрики
Книги
Теги
#книга
06.07.2016 16:23

Математика – это весело

Саймон Сингх

Симпсоны и их математические секреты

Издательство: «Манн, Иванов и Фербер», 2016 г.

Хотя «Симпсоны» за четверть века порядком уже надоели, но этому шоу надо отдать должное, без его фантастического успеха не было бы ни «Южного парка», ни «Футурамы», ни «Американского папаши», ни «Грифинов», ни многих других не менее популярных мультсериалов.

Естественно, что «лучший телевизионный сериал столетия», по версии журнала Time, не мог ни привлечь серьезных исследователей. О «Симпсонах» защищены диссертации, написаны десятки книг. Например, авторы книги The Simpsons and Philosophy («Симпсоны» как философия») отмечают связь между различными эпизодами сериала и вопросами, волновавшими в свое время Аристотеля, Сартра и Канта. В книге есть главы «Моральная мотивация Мардж», «Нравственный мир семьи Симпсонов в свете учения Канта» и «Так говорит Барт: Ницше и добродетели порока». А в сборнике эссе The Psychology of The Simpsons («Психология «Симпсонов»») говорится, что самое знаменитое семейство Спрингфилда помогает нам глубже понять человеческий разум. Марк Пински в  The Gospel According to The Simpsons («Евангелие от Симпсонов») освящает религиозные вопросы, затрагивающиеся в «Симпсонах».

Саймон Сингх подходит к Симпсонам совсем уж с неожиданной стороны, со стороны математики. И это не плод больной фантазии автора. «Дело в том, что многие сценаристы «Симпсонов» увлекаются числами, и их сокровенное желание – по каплям внедрять математику в подсознание зрителей. Другими словами, на протяжении более чем двух десятков лет нас хитростью заставляют смотреть анимированное введение в абсолютно разные области математики, от математического анализа до геометрии, от числа π до теории игр, от бесконечно малых до бесконечно больших величин» – пишет Синг.

И он подкрепляет свое высказывание фактами. Команда сценаристов, запускавшая проект, практически наполовину состояла из математиков. Дэвид Коэн – бакалавр физики, Гарвардский университет, Дж. Стюарт Бернс – бакалавр математики, Гарвардский университет, Эл Джин – бакалавр математики, Гарвардский университет, Кен Килер – бакалавр прикладной математики, Гарвардский университет, Джефф Уэстбрук – бакалавр физики, Гарвардский университет. Разумеется, люди, променявшие научную карьеру на карьеру сценариста, не забыли о первом своем увлечении и привнесли в сериал массу математического юмора и шуток для ботаников.

Вот этот юмор и шутки автор, эпизод за эпизодом, разбирает в своей книге, доказывая, что математика хоть и серьезная наука, но математики люди веселые, и когда они прорываются к власти в сериале, это идет ему только на пользу. И, может быть, именно то, что над сериалом работали комедийные сценаристы с серьезной математической подготовкой, было одной из составляющих его успеха.

Книга Саймона Сингха не просто путеводитель по математическому юмору в «Симпсонах», но это еще и отличный рассказ о самих математических концепциях и теоремах, лежащих в основе той или иной шутки. Несомненно, после прочтения «Симпсоны и их математические секреты» ваш уровень математических знаний, как и знаний о сериале, существенно повысится. Ну, а знания, как известно, лишними не бывают, лишним бывает информация, но это не тот случай.