Приангарье – Корея: готовность к сотрудничеству

На прошлой неделе делегация правительства Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко побывала в Республике Корея, где провела презентацию экономического потенциала Приангарья. Были достигнуты договоренности в сфере сельского хозяйства, туризма, строительства, лесопереработки и фармацевтики.

Торжественное открытие презентации Иркутской области состоялось в Торгово-промышленной палате Южной Кореи. Приангарье представили строительные, деревообрабатывающие компании, сельскохозяйственные предприятия и Торгово-промышленная палата (ТПП) Восточной Сибири.

На открытии было отмечено, что на протяжении многих лет основой сотрудничества Иркутской области и Республики Корея является внешняя торговля. Внешнеторговый оборот Иркутской области с Республикой Корея в 2015 году превысил 520 млн долларов США, увеличившись по сравнению с 2014 годом почти на 33%. Республика Корея занимает 4-е место в экспортных операциях Иркутской области и 10-е место – в импортных.

– Республика Корея остается одним из важнейших партнеров Иркутской области, с которым, несмотря на влияние экономического кризиса, взаимный товарооборот имеет тенденцию к росту, – подчеркнул Сергей Левченко. – Основу экспортных поставок Приангарья в Республику Корея формируют алюминий, нефть и нефтепродукты, лесоматериалы, но, на наш взгляд, потенциал взаимного сотрудничества гораздо шире.

Губернатор Иркутской области подчеркнул, что особое значение в развитии отношений между Приангарьем и Кореей занимает туристическая отрасль:

– У нас очень большая береговая зона Байкала. Ежегодно растет туристический поток, в том числе из Кореи. Сотрудничество в этой отрасли нам тоже очень полезно, особенно в части реализации проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» (ОЭЗ).

Во время презентации Иркутской области в Корее между сторонами были достигнуты договоренности по обмену опытом создания особых экономических зон и участию корейских компаний в формировании туристической инфраструктуры региона.

В рамках презентации Приангарья обсуждалось расширение сотрудничества в сфере медицины и фармацевтики, была рассмотрена возможность привлечения медицинских учреждений Республики Корея к организации консультативных приемов на территории Иркутской области и открытию центров корейской медицины.

Стороны договорились о возможном применении новейших корейских технологий в области архитектуры и строительства инфраструктурных объектов, а также о создании с использованием высокоэффективного корейского оборудования и технологий совместных производств по глубокой переработке леса, предприятий по производству целлюлозы, элементов деревянного домостроения, об организации пеллетного производства.

Еще одно перспективное направление – привлечение высокотехнологичных корейских компаний в резиденты машиностроительного кластера, формирующегося в Иркутске, и в проект территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Усолье-Сибирском.

Губернатор Иркутской области также встретился с руководством Корейской Ассоциации импортеров (Korea Importers Association – KOIMA).

– Мы приехали со строительными, сельскохозяйственными, деревообрабатывающими, туристическими компаниями. Готовы представить вниманию корейского бизнеса не только новую продукцию, но и проект развития особой экономической зоны туристского типа, перспективные разработки иркутских ученых. Имея намерения развивать двусторонние экономические связи и взаимодействия между российскими и корейскими экспортерами и импортерами и опираясь на огромный практический опыт вашей Ассоциации, мы могли бы объединить усилия по расширению экономических контактов, – подчеркнул Сергей Левченко.

Во время встречи был подписан протокол соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Корейской Ассоциацией импортеров.

– Мы договорились с KOIMA, что в следующем году будем организовывать крупную миссию Ассоциации в Иркутскую область, – добавил торговый представитель РФ в Республике Корея Михаил Бондаренко. – KOIMA каждый год выбирает около 150 крупнейших бизнесменов-импортеров своей Ассоциации для делегирования в разные страны – Вьетнам, Мьянму, Китай.

Во время визита в Корею губернатор встретился с вице-президентом Национальной федерации сельскохозяйственных кооперативов Ким-Джонг-Сиком, с которым обсудили возможности создания совместных производств в сфере сельского хозяйства. В частности, речь шла об организации предприятий по выращиванию овощей.

– У Иркутской области связи с более чем 90 странами. Нам важно, чтобы наше производство было лучшим, чтобы люди имели возможность приобретать экологически чистые, полезные продукты питания. Мы намерены развивать двусторонние экономические связи и взаимодействие между российскими и корейскими экспортерами и импортерами, в том числе по расширению контактов в области сельского хозяйства, – отметил Сергей Левченко.

В завершение рабочей поездки в Корею губернатор Иркутской области встретился со своим коллегой из провинции Кенсанбук-до Ким Кван-Еном по случаю 20-летия установления побратимских связей между территориями. Сергей Левченко напомнил, что Иркутская область стояла у истоков создания в 1996 году Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) и в настоящее время является в ней регионом-председателем. Этой осенью в Иркутске пройдет Генеральная Ассамблея АРАССВА.

– В качестве председателя АРАССВА приглашаю вас посетить Иркутск в сентябре и принять участие в работе Генеральной Ассамблеи Ассоциации, – обратился Серей Левченко к коллеге.

– У нас особое отношение к вашему региону. В Иркутской области проживает более 1600 корейцев. Пройдя вместе 20-летний период, мы должны развиваться дальше. Мы хотим расширить сотрудничество в сфере туризма и образования, – ответил губернатор провинции Кенсанбук-до Ким Кван-Ен.

Между Иркутской областью и провинцией Республики Корея было подписано совместное заявление. Губернаторы территорий Сергей Левченко и Ким Кван-Ен выразили готовность способствовать развитию сотрудничества в таких сферах, как экономика, научные технологии, сельское хозяйство, образование, медицина и других областях. Кроме того, подтверждены обоюдные намерения в активизации культурных обменов и расширении торговых контактов.