В Байкало-Ленском заповеднике посчитали медведей

Ежегодно в течение мая и июня в ФГБУ «Заповедном Прибайкалье» проводятся учеты бурого медведя. Так, в Байкало-Ленском заповеднике косолапых учитывали по береговой линии от кордона Онхолой до мыса Покойный. Государственные инспекторы прошли порядка 190 км. В результате учетов установлено, что плотность бурых медведей здесь составляет 1 особь на 10 км.

Как рассказали научные сотрудники «Заповедного Прибайкалья», весной после выхода из берлог медведи обычно пасутся на открытых южных склонах, которые хорошо прогреваются солнцем. На такой местности пересчитать их не составляет труда. Однако в этом году наблюдалось снижение количества медведей, выходящих на склоны в поисках свежей зелени. По мнению научных сотрудников, благодаря ранней весне и невысокому снегу зелень в лесах в этом году появилась раньше обычного, и у косолапых отпала необходимость выходить на склоны.

– Среди встреченных больше молодых особей, – рассказал научный сотрудник Виктор Громов. – Это свидетельствует о том, что размножение медведей проходит успешно.

Пока окончательную оценку численности медведей работники ФГБУ не дают – необходимо подвести общий итог после учета животных на всей территории «Заповедного Прибайкалья».