Галопом за здоровьем

Открытый чемпионат и первенство Иркутской области по адаптивному конному спорту прошел в деревне Грановщина Иркутского района. В соревнованиях приняли участие более 20 спортсменов. Турнир организован Фондом Тихомировых и Федерацией конного спорта Иркутской области совместно с Ресурсно-методическим центром развития физической культуры и спорта Иркутской области.

Многие участники турнира прошли длительную реабилитационную программу в конноспортивном центре, которую организовывает ежегодно иркутская благотворительная общественная организация под руководством Ольги Тихомировой. Она рассказала, что на данный момент бесплатное индивидуальное лечение получают более пяти десятков детей-инвалидов. Занятия ребята посещают два раза в неделю, – это около 4 тыс. тренировок в год.

Очередь на реабилитационный курс расписана на полтора года вперед. Ольга Тихомирова объяснила, что себестоимость одного занятия составляет около 2 тыс. рублей. Поэтому организация все время находится в поиске финансовых средств, чтобы обеспечить должный уровень ухода за лошадьми и помещениями.

– Мы находим средства из разных источников. Это спонсорская поддержка, иногда разовая, а иногда постоянная, также помогают держаться на плаву гранты и субсидии от государства. Какую-то часть денежных средств мы зарабатываем сами на платных услугах для здоровья, – сказала она.

Неоднократно проект Фонда Тихомировых становился лауреатом областного конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Ольга Тихомирова отметила, что эта программа играет существенную роль в развитии их деятельности и перечислила основные статьи расходов:

– По этому гранту были выделены средства, которые пошли по большей части на оплату коммунальных услуг. За электроэнергию мы платим около 100 тысяч в месяц. Кроме того, сделано утепление корпуса, установлена система видеонаблюдения, потому что здесь все время находятся дети, и вопросы их безопасности одни из приоритетных. Также были выделены средства на обеспечение пожарной безопасности, на обработку территории от клещей, ветеринарные услуги.

Ребенок проходит лечение в конноспортивном центре по индивидуальному графику. Тренеры стараются приспособиться к возможностям семьи, составляют удобный график занятий. За каждым ребенком закреплен индивидуальный специалист, с которым он занимается два раза в неделю. Есть дети, которые проходят курс реабилитации в течение нескольких лет, а кому-то достаточно пары недель.

– Иногда нарушения корректируются быстро. Бывали случаи, когда ребенок до 10 лет молчал и начинал говорить, посетив всего несколько занятий. Ребятам с ДЦП обычно назначается длительное многолетнее лечение, – пояснила руководитель фонда.

Положительные изменения в состоянии здоровья наблюдаются у Алены Трофимовой с диагнозом ДЦП. На занятия по реабилитации девочку возят родители из села Хомутово. Мама Алены отмечает, что дочь начала лучше ходить, ее мышцы стали более эластичными.

Спортивные достижения Алены Трофимовой тоже значительны. Она постоянно участвует в конных соревнованиях. В прошлом году на международном турнире завоевала первое место.

Алена поделилась, что заниматься конным спортом ей очень нравится. Отметила, что лошадь по кличке Горе самая непослушная из всех, на нее приходится тратить больше усилий, потому что она может начать вредничать, например, разворачиваться без команды или отходить от стенки, когда не надо, с остальными конями проблем нет. Больше всего Алене нравится быстрая езда галопом.

Другой участник соревнований Семен Кузаков после трехгодичного курса реабилитации начал ровнее держать спину, крепче стоять на ногах, стал легче поворачивать корпус.

Семен рассказал, что в конном центре его первыми лошадьми были Алия и Глория, на них он занимается до сих пор. Юноша уверен, что залог успеха на соревнованиях – найти общий язык с конем:

– Всадник с лошадью партнеры, у них должно быть понимание между собой. Раньше мне было страшно даже сесть на лошадь, но спустя пару лет я начал испытывать огромнейшее удовольствие от конного спорта. После того как закончу школу, институт и устроюсь на работу, обязательно куплю себе лошадь, – поделился заветной мечтой Семен Кузаков.

По итогам соревнований на маршруте «рабочая тропа» наивысшие оценки судей в специальной олимпийской программе получили спортсмены Ушаковского конноспортивного центра Вадим Шаипов, Дмитрий Куклин и Всеволод Орлов. Среди спортсменов-паралимпийцев лучший результат показал воспитанник областной ДЮСШ и конноспортивного центра Фонда Тихомировых Николай Казюка.

В дисциплине «выездка» по специальной олимпийской программе победителем стал спортсмен конноспортивного центра фонда Тихомировых Дмитрий Глаголев. В этой же дисциплине в паралимпийской программе первое место занял еще один воспитанник конноспортивного центра Фонда Егор Аршинский.

С 6 по 10 июля сборная команда Приангарья отправится в Новосибирск на чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по конному спорту среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В состав сборной,

сформированной по итогам сезона, вошли Егор Ашинский, Екатерина Плахова, Дмитрий Глаголев, Павел Островский и Евгений Кузьминский.