14.07.2016 06:45
Рубрики
Общество
14.07.2016 06:45

Добро пожаловать на МКС

Иркутянин Анатолий Иванишин во второй раз отправился в космос

7 июля 2016 года в 9.36 по местному времени с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с первым транспортным пилотируемым кораблем новой серии «Союз МС». На борту находились члены длительной экспедиции МКС-48/49 японский астронавт Такуя Ониши, американский астронавт Кэтлин Рубинс и командир экипажа – российский космонавт наш земляк Анатолий Иванишин. В Иркутске трансляцию пуска корабля впервые наблюдали организованно. Для этого по приглашению мэра в Иркутский планетарий пришли члены общественной палаты города пятого созыва, почетные граждане Иркутска, студенты и журналисты, да и все, кто увлекается космосом.

528 секунд до орбиты

За 40 минут до трансляции началась небольшая вводная часть, во время которой научный руководитель Иркутского планетария Сергей Язев рассказал об особенностях нынешней экспедиции и нашем земляке Анатолии Иванишине, который летит в космос во второй раз.

За несколько минут до старта на купол планетария было выведено изображение трансляции, организованной «Роскосмосом». На экране экипаж корабля, в центре – командир Анатолий Иванишин. По громкой связи на борт транслировали песни, отобранные космонавтами. Иногда музыка прерывалась переговорами со специалистами по радиосвязи. Несмотря на кажущуюся непринужденную обстановку, космонавты серьезны и сосредоточены.

Старт производился с первой площадки космодрома Байконур – с той самой, с которой в апреле 1961 года полетел Юрий Алексеевич Гагарин. Ровно в 9.36 по местному времени ракета стартовала. Зрелище никого из зрителей не оставило равнодушным, по залу планетария пронесся громкий восторженный вздох. Лишь космонавты, находящиеся внутри корабля, оставались все такими же невозмутимыми. Удаляясь, ракета постепенно превращалась в маленькую точку. Через 528 секунд после старта космический корабль «Союз МС» был выведен на орбиту искусственного спутника Земли.

Особенный полет

Пуск космических кораблей традиционно вызывает пристальное внимание у всего мира. Кажется, что в этот раз за стартом наблюдали особенно внимательно: экипаж стартовал на первом корабле «Союз» новой серии МС. Модернизировано много систем, в частности, система управления движением, стыковки и внутреннего перехода в орбитальную станцию, обновлена система бортовых измерений, электропитания – установлены новые солнечные батареи, большей площади и более эффективные. На корабле новая комбинированная двигательная установка, система приземления, система обеспечения теплового режима, система связи и пеленгации. Изменена конструкция корабля – на бытовом отсеке установлен специальный экран, защищающий от микрометеоритов.

Испытания корабля продолжались и во время полета, поэтому для безопасности была изменена схема стыковки. Космонавты полетели на МКС по так называемой длинной двухсуточной схеме. Последние несколько лет больше практиковалась короткая шестичасовая схема сближения и стыковки, но «длинная» считается более надежной, и по ней сделано наибольшее количество пусков.

В космос корабль вынесла ракета «Союз-ФГ», это модернизированная ракета Р-7, знаменитая разработка Сергея Королева. Длина ракеты 50 метров, общий вес около 30 тонн в незаправленном состоянии. Ракета этого типа выдержала более 2,5 тыс. пусков, у нее один из самых высоких в мире коэффициентов безопасности.

115 суток в космосе

9 июля 2016 года «Союз МС» успешно пристыковался к Международной космической станции. Корабль причалил к модулю «Рассвет» российского сегмента МКС. Операции по сближению и стыковке выполнялись в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полетами и российскими членами экипажа МКС. Экипажи МКС и прилетевшего корабля приступили к выполнению операций по подготовке к открытию переходных люков и переходу экипажа корабля на станцию. Через два часа после стыковки Анатолий Иванишин, Такуя Ониши и Кэтлин Рубинс перешли на борт Международной космической станции. Коллег, прилетевших с Земли, встретили российские космонавты Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и американский астронавт Джефри Уилльямс. После встречи объединенный экипаж миссии МКС-48/49 провел видеоконференцию с Землей.

Полет на борту МКС будет продолжаться 115 суток. Для Анатолия Иванишина это вторая космическая экспедиция. Впервые он летал в космос в 2011 году. Тогда он провел на МКС 165 суток семь часов 31 минуту. Анатолий Иванишин стал уже четвертым уроженцем Иркутской области, полетевшим в космос. Иркутяне были представлены в отряде космонавтов с самого первого – «гагаринского» – набора Борисом Волыновым, затем на станции «Мир» работал Александр Полещук, а в мае 2011 года закончилась космическая вахта на МКС Дмитрия Кондратьева.

Справка:

Герой РФ, полковник ВВС в отставке, один из наиболее активно действующих космонавтов Анатолий Иванишин родился 15 января 1969 года в Иркутске. В 1986 году окончил иркутскую среднюю школу № 11 и поступил в Иркутский

политехнический институт. В 1987 году поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1991 году с присвоением квалификации «летчик-инженер». Освоил самолеты Л-39, МиГ-29, Су-27. 29 мая 2003 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов был зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки. На заседании Межведомственной квалификационной комиссии 5 июля 2005 года ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». С декабря 2010 года по апрель 2011-го готовился к космическому полету в составе дублирующего экипажа МКС-27/28 в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА» и бортинженера МКС, а с апреля по ноябрь 2011 года проходил подготовку в составе основного экипажа МКС-29/30 в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА-22» и бортинженера МКС. 14 ноября 2011 года отправился на МКС в составе 29/30-й экспедиции на МКС в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА-22». 7 июля отправился на МКС в качестве командира экипажа 48/49 экспедиции.