Героическая педагогика

Устькутяне высоко чтут память земляка Андрея Шерстянникова

Усть-Кутская средняя общеобразовательная школа № 6 в этом году отмечает 80-летие. С момента основания одной из главных ее задач было воспитание в учениках чувства патриотизма. Может быть, поэтому среди выпускников школы – два Героя России. Это Александр Рудых, удостоенный геройского звания в 2007 году за заслуги в сфере авиации, сейчас он имеет чин полковника, и Андрей Шерстянников, который героически погиб в 24 года. В 2000 году именем молодого Героя России была названа школа, где он учился.

Жизненный путь выпускников – Героев России стал основой для воспитания в современных школьниках уважения к историческому прошлому своего народа и ответственности за судьбу родного края и страны. В школе традиционно проводятся уроки мужества и встречи с военнослужащими, ветеранами. При учебном заведении более 30 лет действует историко-краеведческий музей, который является центральным для всех общеобразовательных школ Усть-Кута. Руководит им учитель истории и обществознания Тамара Баева.

Здесь представлено более 5 тыс. экспонатов, которые описывают героическую историю Усть-Кута. Подлинные документы, письма, вещи, фотографии, видео- и аудиозаписи характеризуют северный край в период освоения Сибири, а также каторги и ссылки. Одни экспонаты свидетельствуют о том, как проходила революция и гражданская война в Усть-Куте, другие представляют реалии Великой Отечественной войны.

Особое место в музейной коллекции занимает отдел, посвященный памяти Андрея Шерстянникова, выпускника школы 1992 года. Молодой человек ценой собственной жизни совершил воинский подвиг, за что был удостоен звания Героя России, которое получил посмертно 12 марта 2000 года указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе. В музее хранится школьная ведомость успеваемости Андрея Шерстянникова, его реферат по биологии за седьмой класс и альбом с рисунками. Стоит здесь и школьная парта, за которой сидел герой-выпускник. Некоторые вещи в музей передала мама Героя России Надежда Шерстянникова. Она принесла лейтенантские погоны сына, его учетную карточку, комсомольский билет и тетрадь, в которой Андрей делал записи будучи офицером.

Тамара Баева изложила суть трагического боя, который разворачивался на территории Чеченской Республики и стал последним для большинства солдат шестой парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка. Она рассказала, что 29 февраля 2000 года Андрей Шерстянников вместе с боевой командой следовал на снежные высоты неподалеку от Улус-Керта. Главной

задачей тогда было не позволить уходящим из Аргунского ущелья бандитам прорваться на восток. Сражение затянулось, и первого марта, когда боевики пошли в атаку, Андрей Шерстянников, несмотря на смертельное ранение, последним броском гранаты успел взорвать трех бандитов. Замысел главарей бандформирований был сорван. Благодаря стойкости и мужеству десантников прорваться из Аргунского ущелья бандформирования так и не смогли.

По воспоминаниям Тамары Баевой и тех, кто знал Андрея со школьной скамьи, это был целеустремленный молодой человек, который любил спорт.

– Он мечтал стать десантником и все время рисовал парашюты или человека под парашютом, – рассказывает Тамара Баева.

После школы он был твердо намерен поступать в Рязанское десантное училище. Все было хорошо: и медкомиссию прошел, и экзамены складывались как надо. Но в Рязани у него украли сумку, а в ней все ценные вещи, в том числе и документы. Денег, оставшихся в кармане, хватало как раз на билет обратно. И он вернулся домой в Усть-Кут, в родной школе ему восстановили все необходимые документы. Не поступив в училище, он устроился на работу и параллельно продолжал подготовку к экзаменам. Через год снова приехал в рязанское училище, но почему-то его кардиограмму признали плохой и приказ на поступление не подписали. Тогда он забрал документы и уехал в Санкт-Петербург, где его приняли в командное высшее зенитное училище. В 1997 году после его окончания служил в Ленинградской области, в Югославии, Чечне.

Сегодня на Родине Героя в Усть-Куте высоко чтят имя земляка. На станции Лена установлена памятная доска Героя России Андрея Шерстянникова.